Как утеплить деревянный дом на даче

Деревянный дом — это не только красиво, но и практично, поэтому большинство владельцев дачных участков отдают предпочтение сооружениям из этого экологического материала. Даже несмотря на изобилие строительных материалов на современном рынке, дерево и сейчас сохраняет прежнюю популярность.

Дом из дерева выглядит стильно и благородно, выделяясь на фоне кирпичных и монолитных конструкций. Более того, такой домик станет настоящим семейным гнездышком, где будет царить гармоничная и уютная атмосфера. Дом из дерева можно использовать для сезонного проживания в теплое время года. Но, в связи с тенденцией стремительных застроек пригородных территорий, многие жители крупных городов принимают решение использовать дачное жилище на постоянной основе. В таком случае без утепления не обойтись.

Разновидности утепления дачного жилища

Для утепления деревянного дома можно выбрать один из следующих вариантов:

  • наружное;
  • внутреннее;
  • комбинированное.

Технология наружного утепления

Данная технология является наиболее востребованной среди дачников.

Утепление включает следующие этапы:

  1. Дезинфекция стен с помощью специальных растворов-антисептиков. Процедура проводится с целью защиты древесины от плесени, развитию грибковых процессов, гниения и воздействия паразитов.
  1. Обработка антипиренами для повышения огнестойкости.
  1. Если планируется утепление сооружения из бруса, сруба или сэндвич-панелей, тогда потребуется специальный герметик либо джутовое волокно для заделывания стыков.
  1. Подготовка обрешетки. С наружной стороны сооружения необходимо закрепить брусья размером 5х5 см (или 5х10 см). Размер брусков зависит от материала, используемого для теплоизоляции. Для фиксации брусков используются саморезы. Стоит учитывать, что направляющие, к которым крепится обрешетка, должны быть на 1 см уже ширины теплоизоляционного материала. Это нужно для более плотной фиксации утеплителя.
  1. Установка теплоизоляционного слоя. Наиболее оптимальным материалом для теплоизоляции деревянной конструкции будет мембрана пароэкранизирующего типа. Пароизоляция выполняет функцию защиты от проникновения влаги в утеплительный слой. Для укладки применяется мебельный или строительный степлер.
  1. Установка утеплителя. Чтобы обеспечить дополнительную надежность, утеплительные плиты следует зафиксировать дюбелями.
  1. Монтаж гидроизоляционной пленки для обеспечения влагостойкости и предотвращения скапливания конденсата.
  1. Установка облицовочных реек. Данный этап важен как для фасадного каркаса, так и для создания зазора для вентиляции, который будет обеспечивать необходимую степень теплоизоляции.
  1. Итоговая облицовка. Для облицовки дачных домов из дерева, как правило, применяют вагонку, сайдинг или блок-хаус.

Технология внутреннего утепления

Сразу стоит отметить недостаток данной технологии — сокращение жилого пространства. Кроме того, утепление с внутренней стороны даст делаемый эффект только при наличии пароизоляционного слоя, который защищает слой теплоизоляции от попадания влаги из окружающей среды и внутреннего скопления конденсата. Для решения данной задачи можно использовать антиоксидантную мембрану, которая прокладывается между слоем теплоизоляции и облицовки внутреннего пространства.

Технология комбинированного утепления

Данная технология позволяет создать комбинацию преимуществ двух технологий, описанных выше.

Материалы для утепления деревянного дома на даче

Базальтовая (минеральная) вата

Этот материал является неоспоримым лидером, применяемым для утепления деревянных строений. Он обладает экологической чистотой и полностью безопасен в использовании. Может поставляться в рулонах и плитах. При выборе следует учитывать конструктивные особенности сооружения, площадь стен, а также индивидуальные требования к теплоизоляции.

Минеральную вату можно использовать как для наружного, так и внутреннего утепления, поскольку она обладает противопожарными свойствами.

Что касается таких материалов, как пенопласт или пенополистирол, от их использования лучше отказаться. Несмотря на положительные характеристики этих материалов, их перекрывает один значительный недостаток — материалы не способны обеспечить полноценную циркуляцию воздуха. Более того, они, как и любые другие утеплители с наличием полимеров в составе, испаряют вредные выхлопы в процессе нагревания, а при воздействии огня могут выделять токсичные смеси.

Несмотря на то, что деревянные дома появились много веков назад, они и сегодня являются чрезвычайно популярными. Посредством применения качественных современных материалов и технологий для утепления, можно значительно повысить эксплуатационные свойства деревянного дома, а также создать в нем максимально комфортные условия для круглогодичного проживания.