Какие овощи сажают перед зимой – список названий растений и сортов

Посадка овощей перед зимой-не избалованное желание теплым климатом жителей. Живущие люди за Уралом также практикуют подобное. Время посадки перед зимой растений имеет разные нюансы — ранний урожай стоит усилий.

Так какие же плюсы и минусы есть в посадке овощей осенью? Какая правильная подготовка грядок? Как выбрать правильно семена и что не оставить без внимания для получения урожая без излишних трудностей?

Какая подготовка грядок необходима для посадки овощей перед зимой

Правильная подготовка грядок для последующей посадки очень важна в начале процесса. Защитить семена и перезимовать посаженым растениям помогут качественно подготовленные грядки в земле с достаточно для того питательным грунтом.

Сеять лучше в высоких грядках, так же можно сеять в обычных предварительно сделав им защиту из досок либо шифера, так же других подходящих материалов по периметру грядки. Оградив таким образом грядки-вода не смоет из них посеянное и снег задержится в этой грядке.  

Лучшее место для устройства грядки на высоком месте с попаданием на нее солнечного света, и снег в таких местах растает быстрее. Так же стоит позаботится о конструкциях, которые защитят грядку от ветра, установив из защитных материалов (досок или шифера) щиты со стороны ветра.  В случае если зима в вашем регионе проходит с малым количеством снега, стоит самостоятельно сделать слой заменяющий снег из лапника либо иной мульчи для дополнительного сохранения тепла семенам.  

Так же как сажая и цветы в зиму, необходимо заранее выполнять подготовку грядок при плюсовой температуре погоды. Грунт необходимо предварительно насытить удобрением, низко содержащим в своем составе азот. Нужная борозда для посева имеет глубину от 3 до 5 сантиметров, делается с помощью грабли либо плоскорезом, после подготовленные борозды накрывают пленкой для защиты от ненужной влаги. Отдельно делается заготовка субстрата для дальнейшей мульчировки посаженых семян, и ожидаются морозы. Субстрат это-садовый грунт, смешанный с торфом и так же песком, пропорция составляет 1:2:1.  

При наступлении минусовой погоды, семена начинают сеять. Сеять семена стоит больше нормы в 1,5 либо 2 раза. После посева засыпание идет подготовленным заранее грунтом, после мульчируют лапником, спанбондом, так же можно использовать для этого здоровый листовой опад. Толщина должна быть не менее 15 сантиметров. При использовании опада стоит его закрепить, что бы не разнесло ветром.

Посеянные осенью семена не нуждаются в поливе, эту функцию будет выполнять тающий снег весной, этого будет достаточно для получения необходимой влаги семенам.

Что же сажают в огороде осенью перед зимой?

Сомневаетесь в выборе семян для посадки перед зимой в своем огороде и получения их урожая следующим летом? Думаете, что ваши силы и время, а также семена будут потрачены в пустую?  Ниже в таблице вы можете ознакомится с представленными сортами и культурами могущих перенести зиму в грунте и дать желаемый урожай.

Культура растения

Перечень сортов

Обязательные показатели сорта и культуры

Как правильно сеять

Укроп (лат. Anéthum)

1. Амазон

2. Витязь

3. Грибовский

Зелень рано формируется, обладает морозоустойчивостью

Семена, делят пополам, просевают и сажают

 

Петрушка (лат. Petroselínum)

1. Аппетитная

2. Зеленый жемчуг 

3. Мооскраузе 2

Двухлетнее листовое растение с ярким ароматом

Почва должна быть удобрена, грядка закрыта от сквозняка

Салаты

1. Кресс-салат

2. Одесский Кучерявец

3. Палитра и Латук

Одно, двух или многолетнее растение

Расстояние должно быть не менее 10 сантиметров

Кориандр (лат. Coriándrum sátivum)

1. Арарат

2. Венера

3. Первенец

Однолетнее травяное растение

Необходима регулярная проверка на цветонос.

Татарский хрен (лат. Crámbe tatária)

1. Аккорд

2. Пикадром

Семена размером с горошину, менее не прорастут

Непременная стратификация, можно посеять в цветнике как медонос, либо декоративное

Редис лат. (Raphanus sativus).

1. Лиман

2. Заря

3.Королева рынка

Быстрая спелость, легко переносит морозы

Крупные семена имеют больше шансов прорасти, нуждается в хорошем освещении

Свекла (лат. Béta vulgáris)

1. Подзимняя А474

2. Холодостойкая-19

3. Генеральская

Быстрая спелость, легко переносит морозы

Необходим пропол и удобренная почва низко содержащим азот удобрением

Морковь (лат. Daucus carota subsp. sativus)

1. Крестьянка

2. Красный мускат

3. Каротин Супер

Быстрая спелость, легко переносит морозы

Предварительно прорыхлить грядки, весной утеплить

Лук обыкновенный или лук репчатый (лат. Állium cépa)

1. Арзамасский,

2. Даниловски

3. Радар

Пускает минимум стрелок

Температура плюсовая, при морозах утепление

Чеснок (лат. Állium satívum)

1. Антошка

2. Богатырь

3. Кавалер

Пускает максимум стрелок

Температура плюсовая, менять места посадки каждый год

Краснокочанная капуста

1. Авангард F1

2. Боксер

3. Друмонд

Рано не спеет, легко переносит морозы

Прореживать, удобрять после входа

Пастернак (лат. Pastináca)

 

1. Кулина,

2. Круглый

3. Лучший из Всех

Быстро спеет

Сеять по три семена

Сельдерей (лат. Apium)

1. Сочный

2. Паскаль

3. Нежный,

4. Парус

Травянистое растение, очень популярное

Грядки предварительно разрыхлить, после обязательно проредить

Внимание!  Перед посевом осенью — семена, не замачивать.

Какой уход необходим всходящим весной семенам?

Посеянные осенью семена всходят еще до начала подготовки весенних посевов. Погода для таких ранних ростков еще не слишком благоприятна, и они требуют определенной заботы.

В случае посева в тепличных условиях, ростки растений могут прорасти слишком рано, в тот период ночи еще могут быть морозные, и солнце не греет достаточно. Если в теплице, где выполнена посадка отсутствует отопление-ростки нужно дополнительно накрыть в несколько слоев спанбондом либо иным подходящим материалом. В случает нахождение посевов на открытом грунте, после того как растает снег необходимо установить растянутый на дугах пленочный материал либо иной имеющий достаточную плотность. Созревание урожая произойдет быстрее от 7 до 14 дней.

Одной из частых проблем является слишком плотный слой земли, слежавшийся за зиму под слоем снегов, который не дает росткам пробиться. Первым делом после схода снега, следует аккуратно, разрыхлить землю, где образовался данный слой земли.

Уход за грядками в дальнейшем такой же, как и при весенней посадке и состоит из прополки, полива и выполненной вовремя обработки согласно нуждам того растения либо растений.