Подготовка растений к зиме

Многие не знают, что забота о нормальной зимовке растений, это не только вовремя их укрыть. Этого будет мало, если растения не подготовить. К холодам необходимо готовить все растения.

Полив

Довольно известный приём, который применяют для обеспечения растения водой.  Перед зимой насыщение влагой земли делает почву и воздух над ней менее подверженными резким перепадам температур. Мы знаем, что у воды очень высокая теплоёмкость. Её свойство медленно остывать, делясь теплом со всем окружающим, используют садоводы.

Подкормка

В последние дни лета проводят эту процедуру, когда задумываются о подготовки растений к зиме. В эти дни нужно внести в почву фосфор и калий, что сделает ваших питомцев менее уязвимыми перед неблагоприятными факторами.

Обрезка

Делая санитарную и формирующую обрезку, мы придаём кроне красивый вид и помогаем растениям. Садовые питомцы избавляются от лишнего груза невызревших и поврежденных побегов. При этом, компактную крону будет проще укрывать.

Для чего нужно укрытие

Такой вопрос кажется простым. На деле же, укрывая своих подопечных, мы их не только спасаем от холода, но и защищаем. При укрытии происходит:

  1. Уменьшение перепадов температур вокруг растений.
  1. Происходит лучшая приживаемость корней у высаженных культур.
  1. Профилактика морозобоин.
  1. Защита от солнечных ожогов.
  1. Уменьшается иссушающие воздействие ветра.
  1. Предохранение от грызунов.

Растения, которые необходимо укрывать

Зная, что зимнее укрытие растений имеет широкое значение, можно предполагать, что в этом процессе нуждаются не только теплолюбивые культуры. Все растения нуждаются в защите. Условно их разделяют на три группы.

А) Молодые. Новые растения, высаженные в этом году, а особенно те, которые перенесли процедуру осенью, нужно утеплять. Слабая корневая система молодых культур не готова к зимним перепадам температур. Тонкий ствол и молодые веточки станут страдать как от морозов, так и порывов ветра. Грызуны тоже любят молодые ветви.

Б) Экзотические. Этот термин охватывает растения, которые появились в наших садах сравнительно недавно и прибыли в нашу среднюю полосу из тёплых стран с мягким климатом. Разнообразие таких растений расширяется с каждым годом. Конечно, самые распространённые, это розы, виноград, рододендроны, гортензии, лаванда.

В) Плохо переносящие зиму. Эту группу часто повреждают грызуны. Животные повреждают плодовые культуры: абрикосы, вишни, сливы. От грызунов страдает молодая часть ствола и скелетные веточки. Дополнительная защита необходима растениям подверженным морозобоинам. От этого страдают плодовые культуры: черешня и яблоня, декоративные: бук, робиния, ольха. Совсем взрослые особи укрывать не надо, но о защите стволов позаботиться необходимо. Сильная доза ультрафиолета губительна для молодых экземпляров. Вечнозелёные растения боятся этой напасти уже в зрелом возрасте. К ним относятся ели, туи, рододендроны.

Время укрытия

Приблизительно для средней полосы России считаются последние числа октября. Садоводам, живущим на севере нужно беспокоиться уже в середине месяца, южным жителям можно отложить процесс до середины ноября. Точной даты нет, так как год от года отличается. Обратить внимание необходимо на прогноз погоды и выбрать подходящий момент. Раннее укрытие грозит выпреванием, позднее-подмораживанием.

Обычно, укрывать садовых питомцев нужно не раньше, чем устоится средняя температура -3 градуса Цельсия. Речь идёт об окончательном укрытии. Для теплолюбивых культур, таких как гортензии, чайные розы, зимняя подготовка должна проходить постепенно. Процесс может занимать месяц. Перед укрытием садовые питомцы должны быть окучены, подвязаны, обрезаны, нагнуты или закреплены.

Применяют следующие способы укрытия:

а) Мульчирование. Такая агротехника является обязательной для всех видов растений. Толстый слой мульчи прекрасно защитит корневую систему от морозов и пересушивания.

б) Окучивание. Делают подсыпку компоста или грунта. Эта работа поможет перезимовать корням и основаниям стеблей, убережет многие спящие почки.

в) Укладка на землю. Для некоторых культур, например плетистые розы, это будет начальной стадией перед полным укрытием. Малине и ряду других растений хватает и этого. Лежащие стебли будут получать тепло от земли. Пригнутые побеги укроет снег.

г) Обвязывание. Многие хвойные деревья хорошо переносят морозы, но могут пострадать от налипшего на ветки снега. Если бечёвкой прижать веточки к стволу, то снег будет скатываться и деревья выйдут из зимовки невредимыми.

Пеленание

Для культур с конусообразной и веретеновидной кроной обёртывание укрывным материалом является надёжным способом защиты.

Чехлы

Этот вид утепления можно купить в специальных магазинах. Состоит конструкция из каркаса и укрывного чехла. Каркас создаёт  воздушную прослойку, которая сохраняет тепло и предохраняет от выпревания.

Материалы, которые можно использовать для укрытия

Известно, что природное укрытие самое лучшее.

  1. Снег. Он создаёт тепло и воздухопроницаем. Единственный минус, этот материал неустойчив к перемене климата.
  2. Лапник. Ветки елей и сосен достойный материал для укрытия. Создают циркуляцию воздуха и под ними тепло культурам. Многим растениям хватит такого укрытия на зиму.
  3. Листва. Из опавших листьев можно создать тёплую «шубу». Минус; она слишком лёгкая и раздувается ветром, поэтому её необходимо закреплять вокруг культуры.
  4. Солома. Материал сохраняет тепло намного лучше других укрытий. Именно поэтому, солома привлекает грызунов. Если совместить лапник с соломой, то получится идеальное укрытие.
  5. Садовый текстиль. Современные синтетические материалы получили широкое распространение. Простота применения и невысокая цена делают их популярными. Материал легче других укрывателей, но слабее держит тепло.

Зима, это суровое время года для растений. Садоводам нужно основательно подготовиться к этому времени года. Заранее запастись укрывными материалами. Их грамотное использование позволит вашим растениям благополучно перезимовать.