Как выбирать электролобзик: советуют мастера

Лобзик-инструмент известный и применяемый с давних пор. Знакомство начинается с самого обычного — механического. С ним легко справится любой начинающий. Но опытные профессионалы используют в своей работе электрический лобзик. С первого взгляда электрические лобзики похожи друг на друга, но всё же имеются отдельные отличия в конструкции. Именно они и указывают, что перед нами профессиональный инструмент, а не бытовой. Предлагаем познакомиться с современными моделями и успешными решениями в воплощении профессиональных различий.

Двигатель. Редуктор.

Обычно в инструментах такого типа ставится коллекторный двигатель переменного тока. Его ещё называют универсальным (УКД). Но, как оказывается на практике, профессионалы ещё используют и двигатель с бесщёточным мотором. Его преимущество в том, что система пуска здесь является очень плавной. А ещё здесь уровень шума довольно низок. Да и регулировка оборотов является очень точной. А ведь это — очень важная характеристика для таких профессиональных инструментов. Особенно это имеет значение в процессе распиливания различных материалов. В коллекторном же — иная система питания. Здесь частоту оборотов регулирует ограничение хода кнопки. Но это не может обеспечивать необходимую точность. Поэтому мы рекомендуем профессионалам обратить своё внимание на инструмент с двигателем второго типа.

Ведь диапазон средней мощности этого двигателя от 100 до 800 кВт.

Приводная часть.

Приводная часть особенная. Здесь у редуктора поступательного хода отсутствует кривошипно-шатунный механизм. Вместо него здесь используют линейный актуатор.

Крепление полотна.

Нижняя часть маятника имеет узел крепления пильного полотна. У многих лобзиков пилки Европейского стандарта. (Имеют Т-образный хвостовик). Но если поискать, то можно найти и лобзик с U-образным седлом. Ведь подобное пильное полотно находится в гораздо меньшем распространении. Как следствие, вероятность подделки в процессе выбора расходника с более высокой ценой уменьшается.

Система фиксации.

Система, которая фиксирует полотно, и там и там требует применения инструментов. Однако, она может являться и без инструментальной. (Быть с зажимом fast-fix). Первый вариант предпочитает инструмент, где у прижимного винта присутствует шлицевая головка под шестигранник. (Или ключ Torx). Если седло быстрозажимное, то предпочтение отдаётся механизмам фиксации, имеющим клиновый прижим.

Система поддержки полотна.

Здесь расположена система, которая поддерживает полотно. Во многих моделей это ролик с центральной канавкой. На первый взгляд – совсем несложный механизм, довольно дешевый. Но и в нём можно найти недостатки. В первую очередь, ширина полотна. Она ведь у всех полотен различна. Поэтому, минимально, у канавки, она должна быть снабжена V-образным профилем. Однако, как выяснилось на практике, надёжность это, практически, не даёт. Хотя у этого механизма здесь так же имеется люфт. Но, однако, в процессе эксплуатации, канавка становится более углубленной. Поэтому, исходя из этого, ролик начинает испытывать довольно большие трудности в процессе вращения. (Как оказалось, его может даже полностью заклинить!). Исходя из этого, предпочтение отдаётся лобзикам, имеющим вилочный механизм. А это «Bosch GST 160». А ещё и «Festool PS 300». Однако раствор щёчек должен быть регулируемым. Эта система поддержки ограничивает уход пилки в нижней точке. А эта особенность, как показывает практика, присуща не всем роликовым упорам.

Функция продольной раскачки.

У маятникового механизма есть функция продольной раскачки. Она определяется тем, что пила в процессе работы производит как возвратно-поступательные, так и наклонные колебания. Причём подрезается и нижняя, и верхняя кромка материала. Эта способность присуща многим инструментам. Но, следует отметить, что имеется она лишь у профессиональных (К ним относится Hilti. А также Festool) Имеется свыше 3 положений для регулирования хода маятника. Так как такая конструкция более надёжная, то, при включенной раскачке, даются допуски на ускоренный криволинейный рез.

Многие модели имеют показатель рабочего хода маятника выше тридцати-сорока миллиметров. Но нам важно, чтобы он был высоким. Ведь, когда мы пилим металл, нам нужно задействовать большее количество зубьев в процессе работы. А это является очень важным.

Подошва и её строение.

В процессе работы инструмент подвержен вибрациям. Исходя из этого, делаем вывод, что уверенный ход лобзика зависит от конструкции подошвы. Ведь она ещё и бережёт поверхность материала, который мы режем, от царапин.

Материалом подошвы служит алюминий или сталь. Если сталь не такая толстая, как надо, то может происходить деформирование передних выступающих лыж. Тем более, если мощность инструмента будет достаточно высокой. У тех моделей, где имеется встроенная система удаления стружки, чаще используют для изготовления подошвы алюминий. Многие изделия имеют подошву, которая снабжена накладками из пластика. Тем самым обеспечивается сохранность материала и амортизация вибраций. Ещё в основании из алюминия имеются продольные канавки. Они служат для быстрого удаления опилок из зоны контакта. Опилки в этом случае не царапают подошву. Да и деталь, в данном случае, остаётся без царапин.

У многих моделей имеются возможность регулировать наклон полотна на угол, который отличается от девяносто градусов. В элементарных моделях, у основания корпуса посадочное место имеет полукруглую форму.Поэтому здесь подошва имеет возможность свободно проворачиваться после того, как прижимный винт будет откручен. У профессиональных моделей существуют определённые положения. Угол наклона в них существует в ноль, сорок пять градусов. И даже двадцать два с половиной. Это модель Black&Decker KS901.  Промышленные лобзики Mafel P1CC отличаются съёмной наклонной подошвой.  Её отличие в том, выдвижение регулируется лишь в продольном направлении.

Форма корпуса

 Корпус у лобзиков исполнен в 2 вариантах

Классический

Здесь D-образная рукоятка. (Как у многих бюджетных моделей). Это даёт удобство в тех положениях, которые являются нестандартными. Это происходит за счёт того, что длина рычага увеличенная. В этом случае лобзик легче удерживается на линии резки. В других случаях это, практически, не даёт больше никаких преимуществ

Альтернативный

Форма грибовидная. Передняя часть снабжена выступом. В некоторых моделях, он, зачастую, способен выполнить функцию рукоятки.

Специфика

  1. Кнопка включения у них с постоянной фиксацией. Это не даёт возможность быстрого отключения инструмента если сложится нештатная ситуация.
  1. Плавно наращивать обороты в процессе нажатия кнопки, практически, невозможно. Ведь это, порой, создаёт неудобство для мастеров, которые являются левшами.

Дополнительная оснастка и специальные функции

Как и у довольно многих инструментов, используемых в деле деревообработки, у лобзика имеются в наличии ещё и некоторые приспособления, которые специалисты часто называют дополнительными. Более распространён параллельный упор. Он даёт удобство в нарезании реек с фиксированной шириной. Есть такие упоры, у которых присутствует шкала. На ней имеется миллиметровая разметка. В штатной оснастке широкое распространение получил циркуль. Также выделяют адаптеры для пиления по направляющей шине.

В случае отсутствия в комплекте с инструментом штатной пластиковой накладки, она свободно приобретается в розничной торговле. Однако, тогда возникает необходимость в дополнительном изготовлении резьбовых отверстий в подошве. У некоторых накладок имеется узкая прорезь. Находится она в области полотна. Это уменьшает образование сколов. Ещё многие модели оборудованы противоскольными вкладышами. Они устанавливаются в подошве. Там имеется паз, специально приспособленный для этого. Область реза защищена специальным экраном. Изготавливают его из поликарбоната. Прозрачный, он, позволяет мастеру прекрасно обозревать своё поле деятельности. Но, естественно, он не только служит защитой от стружек. Но и выполняет другую функцию. Ещё он предназначен для того, чтобы оптимизировать работу системы.

У отдельных инструментов в комплекте имеется лазерный указатель направления реза. Это, конечно, очень удобно.

Самая очевидная особенность в моторном отсеке-это отверстия для выхода воздуха из него. Их устройство и расположение таково, что пыль поднимается. А из-за этого она попадает резчикам в нос и глаза. Однако, не всегда и везде, надлежащее исполнение возможности захода полотна без сверления, относит эту полезную возможность к одной из спорных функций. Да и присутствует она, как выяснилось, не у всех лобзиков.

Вывод

Мы постарались максимально подробно осветить все функции и составляющие современных моделей электрических лобзиков. Прогресс идёт вперёд семимильными шагами и, порой, без специальной литературы, за ним уследить довольно трудно. Ведь правильно выбранный инструмент-залог успешной работы мастера. Мы надеемся, что советы и рекомендации в нашей статье, помогут будущим покупателям разобраться в деле покупки такого необходимого профессионального инструмента, как электрический лобзик.