Топ-15 строительных инструментов, незаменимых для каждого дома

Не всем суждено быть мастерами-умельцами, однако не стоит забывать, определённый набор строительных инструментов обязательно нужно держать под рукой. Бывают такие случаи, когда нужно что-то починить, отремонтировать и без нужных инструментов это не сделать. Сейчас мы Вам расскажем, какой набор незаменим для каждого дома.

Молоток

Существует много разновидностей молотков. Однако, в нашем случае, не стоит заострять внимание на каком-то отдельном виде. Здесь подойдёт универсальный молоток, с гвоздодёром или киркой.

Отвёртка

Как в случае с молотками, отвёртки также имеют богатое разнообразие. Дома Вам понадобится крестообразная и плоская отвертка. В идеале ваш волшебный набор должен состоять из 6 отвёрток разных размеров, и тогда любые крепежи для Вас ни по чём.

Гаечный ключ

Чтобы не запутаться среди всевозможных видов ключей, лучший выбор — разводной ключ. С помощью регулировки обхвата Вам не понадобится покупать множество ключей различных размеров.

Плоскогубцы

И в этом случае не стоит заморачивать голову в выборе инструмента. Для дома подойдут самые обычные плоскогубцы.

Рулетка

Для проведения замеров рулетка просто незаменимый предмет в домашнем обиходе. Интерьер квартиры или дома всегда есть куда дорабатывать. В случае заказа новой мебели или прочих мелких ремонтных работ — рулетка просто необходима.

Выдвижной канцелярский нож

Вещь, без которой набор инструментов must have не будет полноценным. В хозяйстве всегда необходимо что-то подрезать, вскрыть коробки, отрезать скотч и так далее.

Строительный уровень

Вы думаете, что этот инструмент нужен только на стройке? А вот и нет. Он может приходиться и в повседневной жизни, к примеру, при установке книжной полки, или обеденного стола.

Шпатель

Без всяких навороченных штук. Обыкновенный шпатель. Пригодится, если вдруг нужно затереть швы на плитке в ванной комнате, убрать оплошности ремонта в виде засохшей краски.

Шестигранный ключ

По сути, он является разновидностью гаечного ключа, однако его функционал значительно шире, чем у разводного, который описывался выше. Такой ключ поможет Вам при ремонте детской коляски или самоката, а также в случае сборки/разборки мебели.

Тиски

Они незаменимы, если нужно закрепить дерево или металл для распила. В целом, универсальный инструмент и может быть полезен в разных ситуациях.

Пила

Обыкновенная ручная пила также может стать Вашей домашней помощницей. Современные пилы могут распиливать как дерево, так и металл, однако, приобретая такую, подумайте, будете ли вы пользоваться всем её функционалом.

Крепежи

Наверное, в каждом доме есть коробочка или «баночка из под кофе» с гайками, болтами, шурупами, саморезами, гвоздями и прочих крепежей разного размера. В хозяйстве всегда найдётся, что прикрутить или зафиксировать. Для удобства их можно рассортировать, но не стоит забывать, что мы говорим о любительском наборе. Именно поэтому оставляем всё как есть.

Фонарик

Одна из самых необходимых вещей в домашнем хозяйстве. Если у Вас отключили электроэнергию — фонарик станет верным помощником. Выбирая фонарик, нужно определиться, для каких целей вы собираетесь его использовать. Фонарик на аккумуляторе будет светить дольше, однако, не факт, что вы не будете забывать его заряжать. Фонарик на батарейках заряжать не нужно, но стоит помнить, что батарейки имеют свойство садиться. Чтобы не попасть в неприятную ситуацию, нужно хотя бы какой-то запас хранить дома.

Электродрель

Не нужно приобретать профессиональную электродрель. Дома Вам хватит обычной ручной дрели, чтобы закручивать саморезы и просверливать отверстия.

Стремянка

Стремянка ведь не строительный инструмент, скажете Вы. Её можно больше отнести к инвентарю, нежели к инструментам. Однако, это не отменяет её незаменимость в ремонтных работах. Такая вещь полезна при замене лампочек в люстрах, помывке балконных окон, и т.п.

Как Вы уже могли убедиться, все инструменты простые и недорогие, занимают совсем не много места (за исключением стремянки).