Как избавиться от плесени в квартире

Грибковые споры плесени вредны для здоровья человека. Попадая в дыхательные пути, они могут вызвать аллергическую реакцию. Постоянное соседство с плесенью, особенно черной, может довести до бронхиальной астмы. Представляет опасность при попадании в органы пищеварения.

Причины возникновения плесени

Повышенная влажность воздуха в квартире (свыше 65%) – первопричина возникновения грибка.  Вторая причина – утечка из труб водоснабжения.

Вредные микроорганизмы начинают массово размножаться при плохо работающей вентиляции, либо полном ее отсутствии. Как правило, изначально от этой напасти страдает ванная комната.

Борьба с плесенью

Первоочередной задачей является установление причин, которые привели к появлению грибковых спор:

  • Проверка исправности вентиляционной шахты.
  • Герметичности труб сантехники и водопровода.

При недостаточности естественной вентиляции в ванной существует альтернатива установить принудительную вентиляцию. Обычно принятых мер бывает достаточно.

Следующим этапом становятся работы по удалению плесени. Одна механическая очистка стен не приведет к полному исчезновению грибка, по истечении времени он может появиться вновь.

Избавиться от грибка в полной мере поможет применение в совокупности как народных, так и специальных химических средств.

Средства для борьбы с плесенью

  • Обычный медицинский спирт. Пропитанной спиртом губкой протирают пораженные грибком места.
  • Медный купорос (сульфат меди), он является антисептиком. При работах используется 1 %-й раствор медного купороса, а при сильном заражении концентрацию можно увеличить до 3 %.
  • Различные химические средства, пользоваться которыми следует согласно прилагаемой инструкции. Современный рынок предлагает широкий ассортимент продукции.

Не следует пренебрегать мерами предосторожности при борьбе с грибком. Работу можно проводить в перчатках, маске, защитной одежде и очках при открытых дверях и окнах.

После того, как Вы победили плесень, а не она Вас – не допускайте повторного ее появления в квартире.