10 хитростей экономичного ремонта

Одним из самых затратных явлений в наше время по обыкновению является ремонт. Он отнимает много времени, денег и сил. В этой статье мы подскажем вам, как сделать ремонт качественно, со вкусом, при этом не истратив на него целое состояние.

1. «Нам нужен план!»

Перед тем, как начинать ремонт, необходимо иметь чёткий план и видение того, что вы хотите получить в результате. Составив план работ с чётко обозначенными сроками, вам удастся избежать непредвиденных затрат. Действуя по установленному плану, Вы обязательно воплотите в жизнь все ваши желания касательно ремонта.

2. «Одна смета хорошо, а две — лучше!»

Для того, чтобы подобрать самый выгодный вариант, нужно заказать смету у нескольких подрядчиков. Следите за тем, чтобы в смете были указаны стоимости всех материалов и видов работ. Обычно, частные мастера или менеджеры строительных организаций составляют сметы бесплатно.

3. «Скупой платит дважды»

Ни в коем случае нельзя экономить на отделке. Выбирайте высококачественные материалы, они гарантированно прослужат дольше. К примеру, если стоит выбор между дорогим линолеумом или бюджетным ламинатом, первый вариант подойдёт куда лучше. Недорогие строительные материалы неизвестных производителей имеют низкое качество, что приведёт к быстрому износу.

4. «Все познается в сравнении»

Занимаясь покупкой строительных материалов, нужно провести мониторинг цен, как в крупных сетевых маркетах, так и в интернет-магазинах. Это еще один способ, который поможет вам сэкономить средства на ремонте. Стоит взять на заметку, что крупные магазины имеют большой ассортимент, а доставка и услуги грузчиков могут вам обойтись в разы дешевле, если вы делаете одну большую покупку.

5. «Ничего лишнего»

Не стоит переживать, что Вам не хватит материалов и покупать их с запасом. Главный ориентир – смета. По статистике, излишки материалов после ремонта используются достаточно редко. Не выкидывайте свои деньги на ветер.  

6. «Сделай сам»

Снятие старых обоев, линолеума или плитки – дело нехитрое, которое выполнить по силам обычному неквалифицированному в этой сфере человеку. И еще один способ экономии – отказаться от услуг мастера. Однако, не стоит переоценивать свои возможности, и работу по электрике или сантехнике лучше предоставить специалистам.

7. «Доверяй, но проверяй»

Еще одним важным критерием при покупке или заказе услуги являются отзывы прошлых клиентов. Если у вас есть друзья или знакомые, недавно завершившие ремонт, поинтересуйтесь у них контактами мастера. По-настоящему изучить выполненную работу бригадой или мастером лучше воочию, а не по фото.

8. «Договор дороже денег»

Не стоит забывать и о юридической стороне вашего ремонта. После выбора подрядчика необходимо в обязательном порядке заключить с ним договор. Договор может предостеречь вас от плохого и несвоевременного выполнения ремонтных работ. Предусмотрите в договоре пункт об оплате за выполненные услуги небольшими суммами за определенный промежуток времени.

9. «Вежливость порождает вежливость»

Отношения между заказчиком и исполнителем также являются немаловажным критерием, который многие не принимают во внимание. Относитесь к исполнителям вежливо и дружелюбно. Как правило, такое отношение может принести свои плоды в виде качественно сделанной работы.

10. «Красиво — не значит дорого».

За стильным интерьером не всегда стоят баснословные деньги. На заметку можно взять стиль интерьера «лофт». Кирпичные стены, самая обыкновенная мебель и пара необычных предметов декора сделают обстановку вашего жилища поистине уникальной.