Как правильно выбрать и наклеить обои

При планировании ремонта жилища может возникнуть желание полностью изменить  обстановку интерьера, провести работы капитально. Стоит уделить большое внимание подбору обоев в качестве отделочных материалов. Обои не относятся к устаревшим материалам. Более того, они отображают модные тенденции. Например, если модными являются расцветки серебряного оттенка, то именно они станут гвоздем коллекции производственных компаний. В прошлом остались бумажные обои, а современные материалы изготавливается с помощью новейших технологических инструментов. К ним относятся флизелиновые обои, покрытые особым декоративным пробковым слоем и их стоимость превышает 200 долларов за рулон.

Нецелесообразно делать выбор обоев дистанционно, через интернет. Беспроигрышным вариантом является личное посещение специализированных торговых точек. Причина в том, что следует ориентироваться не только  на расцветку, но и на качество и характеристики материала. Технологические характеристики материала имеют важное значение для надлежащего дизайна помещения.

Обои из флизелина

Флизелин относят к материалу, в котором содержатся волокна целлюлозы и текстиля. Изначально, он использовался в строительстве для укрепления стен, заделки трещин и выравнивания поверхностей помещения. При этом использовались его качества пластичности и стойкости к деформации.

Все положительные и полезные характеристики флизелина были использованы компаниями, выпускающими обойные материалы. В наше время их производят двумя способами: полностью флизелиновые, а также те, верхний слой  которых из винила.

Преимущества обоев из флизелина:

  • материал относится к экологическому и воздухопроницаемому;
  • форма не деформируется и не подвергается усадке;
  • без проблем и сложностей поддаются наклейке или снимаются со стен;
  • отличаются особой декоративность, яркими расцветками и глубоким рисунком.

Обои из винила

Продукт производится в 3 видах. В основе рулона  используется бумага или флизелин. Сам винил используется вспененного типа, плоского или плотного.

Вспененный

На бумажное основание накладывается слой поливинилхлорида, называемого обычно винилом. Винил придает обоям выраженный рельеф из-за вспенения. Толщина обоев увеличивается, за счёт чего скрываются неровности и проблемы на поверхности стены.

Плоский

Основой обоев является флизелин с покрытием из винила. Затем наносят рисунок, а сверху формируют горячее тиснение. Разновидностью таких обоев является формирование эффекта шёлкового полотна (шелкографией).

Плотный

Основой таких обоев является бумага с нанесённым винилом. Затем частично наносится рисунок, остальной объём составляет вещество, которое не допускает вспенивание. Следует тепловая обработка, вследствие которой рисунок преобразуется в рельефную поверхность, а площадь, на которую нанесены особые вещества, не вспенивается.

Преимущества виниловых обоев:

  • высокая стойкость: материал не рвется, не выгорает на солнце. прекрасно смотрится в помещениях и комнатах;
  • материал легко очищается и может мыться;
  • обои прекрасно выглядят и могут имитировать разнообразную фактуру, например, бамбук или венецианскую штукатурку.

Недостатки:

  • низкий уровень воздухопроницаемости, малый процент экологичности, из-за этого обои не рекомендованы для спален и детских комнат;
  • из-за высокого веса и большой плотности закрепление материала производится с помощью специального клея.

Фотообои

Современные фотообои не имеют ничего общего со своим давним аналогом из восьмидесятых годов прошлого века.  Продукция отличается высоким качеством и производится с высоким уровнем печати. Под фотообоями понимается нанесение любых узоров на какой-либо основе цифровым способом. Этот вид отделки предполагает нанесение сюжетной линии, например гравюры или стандартной фотографии.

Фотообои предполагают наличие определенных размеров. Высота рисунка от 2,5 до 3,3 м в зависимости от высоты стены. Ширина зависит от количества полученных полотен.

Подкорректировать размер обоев можно самостоятельно. Для этого достаточно просто обрезать панно.

В том случае, если размер фотообоев закрывает часть стены, оставшееся место оклеивают другими обоями или наносят подходящую штукатурку.

Отдельные изготовители фотообои специально по желанию клиентов предлагают им продукт требуемого размера.

Правила выбора обоев

Если комната достаточно освещается, выходит на юг или запад, то будут смотреться обои голубого синего или зелёного оттенка.

Если помещение освещено хуже и выходит на северную сторону, то желательно использовать теплые оттенки, такие как жёлтые, оранжевые или персиковые.

 Если рисунок вертикальный, то создается впечатление более высокого потока.

 Горизонтальной рисунок делает помещение зрительно более широким.

 Размер принта связан с размером оформляемой комнаты. Чем больше помещение, тем более приемлем крупный рисунок.

Правильная оклейка обоями в полоску

Последовательность действий следующая:

  • определяется высота стены, затем обои дорезают на полосы требуемого размера. С двух сторон отрезанных полос добавляют по паре сантиметров. Удобно использовать обойный стол;
  • полосы сворачивают в рулоны изнаночной стороной для расправления;
  • стена покрывается клеем с помощью валика на ширину для нескольких полос.
  • в местах стыка стены и потолка использовать не валик, а кисть. Следует проверить аккуратность;
  • первую полосу закрывают на стыке стен в углу;
  • для ровного покрытия полотен желательно использовать лазерный уровень;
  • рулон клеят сверху вниз, разглаживая поверхность шпателем;
  • стыки полотен следует обработать и склеить особенно тщательно;
  • сверху кромку облезают в месте подсоединения к потолку острым ножом или шпателем из стали;
  • в нижней части полотно обрезается на уровне плинтуса, плотно прижимается и обрезается острым ножом.

Правила оклейки обоями цветным принтом

  • Прежде всего необходимо, чтобы стыки полотнищ совпадали для единства изображения. Для этого делаются припуски и используется клей пластичного типа. Желательно также пронумеровать подготовленные полотна для большего удобства склеивания.
  • Готовить полотно желательно на специальном обойном столе. Полоса является эталоном, по которому  подготавливается рисунок как на картинке.
  • Отрезать полотна следует с добавлением 2-3 см. Затем их изгибают и отрезают по сгибу.
  • Клей наносится на обойную основу. Оклейка полос начинается  со стороны окна, захватывая угол. Обои прижимаются шпателем и выравниваются с использованием лазерного отвеса. Полосы приклеиваются стык в стык с совпадением всех контуров рисунка. С потолка верху и снизу плинтуса полотно сгибается и обрезается на сгибе.

Правила поклейки обоев над дверным проемом

  • Примерку полотна необходимо проводить на месте будущей приклейки.
  • Сначала измеряется стена над дверным проемом и таких же размеров вырезают часть обоев. Швы разглаживаются шпателем и прижимаются валиком. Над дверью обрезается по кромке стены. Затем здесь закрепляется дверной наличник.

Правила поклейки  обоев в местах где расположены розетки и выключатели

Электросеть отключается. С электро приборов снимаются декоративные панели. Полотнище наносится над розетками и намечается центральная  точка разреза. Острым ножом делаются разрезы вдоль и поперёк. Получившиеся кусочки отжимаются и розетка освобождается от обоев в установленном размере. Края обоев прижимаются шпателем и выравниваются дополнительно. Декоративные панели помещаются на прежнее место. Затем можно подключить электросеть.

Как правильно клеить флизелиновые обои

Клеящий состав наносят не на бумажную основу, а непосредственно на стену. Полотно наклеивается стык в стык, с совпадением рисунка. Так как материал воздухопроницаем, то на обоях могут проявиться вздутия, после высыхания они пропадут.

Как правильно клеить виниловые обои

Клеящий состав наносят на основу обоев. Полотно приклеивает стык в стык. Если через швы выступают излишки клея, то их выбирают.

Как клеить обои по общим правилам

Оклейка обоев производится при комнатной температуре. Не должно быть сквозняков, поэтому окна и двери закрываются, пока всё не высохнет. От сквозняков могут появиться воздушные вздутия на обоях.