Как выбрать жидкие обои для квартиры?

Не стоит воспринимать название этой разновидности обоев в прямом смысле слова. Жидкие обои – это смесь из красящих и связующих компонентов, а также волокон целлюлозы, шелковых, хлопковых нитей и перламутра. Такой состав позволяет получать множество разнообразных узоров и цветов, позволяя добиться неповторимой фактуры, способной подчеркнуть индивидуальность жилых домов или офисов.

По виду наполнителя жидкие обои подразделяются на:

  • шелковые смеси – наиболее дорогостоящий вариант. В качестве наполнителя в них используют натуральный шелк. Такой материал практически не выцветает и очень долговечен;
  • хлопковые порошки – производят из стопроцентных х/б волокон, слюды, клея и красителей;
  • целлюлозные жидкие обои – изготовлены из волокон целлюлозы, связующих составляющих, разнообразных добавок.

Жидкие обои производят как в форме сухих смесей, так и в виде готовых растворов. Зачастую можно встретить жидкие обои белого цвета. Используя специальные красители можно придать раствору желаемый цвет. А разнообразные ингредиенты позволяют добиваться уникальных фактур, расцветок и узоров, благодаря чему можно создавать действительно неповторимые интерьеры.

Достоинства жидких обоев:

  • легкость нанесения;
  • устойчивость к резким температурным перепадам;
  • не выцветает под воздействием UF-лучей;
  • не надо тщательно готовить поверхность, т.к. отделочный материал отлично маскирует небольшие дефекты (трещины, неровности и сколы);
  • экологичность, благодаря чему их можно использовать даже в детской;
  • высокая воздухопроницаемость;
  • долговечность (срок службы до двадцати лет);
  • отсутствие стыков и швов;
  • поглощение вибраций, достигаемое за счет эластичности покрытия.

С их помощью можно без проблем выполнить отделку даже очень сложных конструкций. Покрытие сохраняет эластичность и после высыхания. Можно не бояться, что оно потрескается.

Недостатки жидких обоев:

  1. Гигроскопичность – такая отделка боится влажности. Влага приводит к снятию материала. По этой причине не стоит применять такую разновидность отделки в помещениях с высокой влажностью (кухня, ванная, и т. п.).
  1. Необходимо соблюдать осторожность при выполнении влажной уборки. Для повышения влагостойкости готовую поверхность можно покрыть акриловым лаком.
  1. В сравнении с обычными бумажными обоями, жидкие обои стоят намного дороже.

Как смотрятся декоративные обои

Жидкие обои подходят для воплощения самых смелых дизайнерских решений. Они существенно облегчают ремонтные работы в помещениях со сложными формами. С ними можно без проблем выполнить отделку углов, проемов, выступов и других рельефов.

Если хорошо подобрать оттенок и фактуру наливного состава, сочетающиеся с предметами мебели и декором помещения, можно превратить любой интерьер в настоящее произведение искусства. Жидкие обои отлично впишутся в любой тип интерьера: от классики до хай-тека. И все это благодаря универсальности, широкой гамме оттенков, простоте нанесения.

Подготовка стен

Прежде чем приступать к отделочным работам, нужно подготовить поверхность стен. Сначала необходимо снять старые покрытия и удалить все выступающие предметы. Чтобы в будущем не завелись плесень и грибки, требуется выполнить обработку стен антисептиком. Если предстоит покрывать поверхности из металла, то их стоит обработать, либо шпатлевкой, либо краской на масляной основе.

Далее нужно произвести выравнивание и грунтование обрабатываемого участка. Надо нанести до трех слоев грунтовки. Затем прошпаклевать или покрасить участок белой водоэмульсионкой. Когда стена просохнет, можно переходить к непосредственной отделке.

Нанесение жидких обоев

Соблюдая определенные правила можно выполнить отделочные работы с применением жидких обоев без привлечения специалиста.

Для получения качественного покрытия понадобятся:

  • шпатель шириной от 8 до 80 см;
  • металлическая или пластмассовая терка;
  • кисть для малярных работ, валик;
  • пульверизатор.

Нанесение раствора на стену: пошаговая инструкция

Готовый раствор нужно наносить на обрабатываемую стену с использованием шпателя небольшими порциями. Наложенный слой надо разровнять, используя терку. Наклон инструмента должен быть равен примерно пятнадцати градусам. Не стоит при этом прилагать особые усилия. Смесь необходимо наносить указанной в инструкции толщиной. Поверхность обрабатывается участками. Их площадь не должна быть больше 1 кв.м.

Придавать поверхности желаемую фактуру можно за счет изменения направления и угла наклона инструмента. Например, для получения определенного рисунка требуется двигать инструмент зигзагами либо по окружности.

На сложные участки, такие как углы, проемы или плинтусы, наносить раствор нужно от угла. На ровных поверхностях инструмент можно перемещать произвольно. После того, как все поверхности облицованы, надо устранить незначительные дефекты с помощью влажной терки.

Для получения оригинальной фактуры применяют специальные прозрачные пластиковые терки. Они помогут полностью взять под контроль процесс получения рисунка.

Жидкие обои не любят высокую влажность. Поэтому после высыхания их нужно обработать прозрачным лаком на акриловой основе. Для помещений с очень высокой влажностью стоит отдать предпочтение влагостойким смесям. Они наносятся так же, как и обычные, но стоят дороже.

Полезный совет

Сохраняйте остатки материалов по окончанию ремонтных работ. Они еще пригодятся в случае, если понадобится произвести мелкий ремонт. Просто нанесите оставшийся раствор на гладкую поверхность и дайте ей просохнуть. При необходимости вам потребуется лишь добавить воды и хорошенько все размешать. После этого раствор снова готов к применению.

Как рассчитать расход материала

При выполнении расчетов важно учитывать, что для отделки 5 квадратных метров понадобится 1 килограмм смеси. Соответственно на 40 кв.м. нужно приобрести 8 килограмм сухой смеси. Эти расчеты примерные. Чтобы раствора точно хватило для проведения отделочных работ смесь стоит брать с небольшим запасом.

Жидкие обои – современный отделочный материал. Их стоимость достаточно высока, но они отличаются долговечностью и способны придать интерьеру особый шарм и неповторимость. При оформлении можно проявить максимум фантазии, что позволит блеснуть оригинальностью и хорошим вкусом.