Какое время года наилучшее для ремонта?

Ремонт – дело непростое, зачастую довольно продолжительное и почти всегда затратное в финансовом плане. Такое мероприятие лучше планировать заранее, тщательно взвесив все обстоятельства. Принципиальным является выбор времени года для проведения работ. Конечно, если необходимость ремонта вызвана срочными событиями (такими, например, как рождение ребенка или переезд), выбирать особо не из чего – надо приступать как можно быстрее. Но если обновление квартиры происходит в «плановом» порядке, возникает важный вопрос: когда начинать работы — в летний период или же зимой?

Ответ не так прост. Необходимо учесть ряд факторов, которые мы сейчас и обсудим.

Весенне-летний период

Преимущества летнего ремонта очевидны: длинный световой день позволяет вести работы при естественном освещении. Некоторые процедуры проводить в холодное время крайне затруднительно – это касается, в частности, наружных фасадных работ, замены окон, установки новых радиаторов.

Также следует помнить, что некоторые материалы нельзя использовать при низких температурах.

Обычно жить в квартире, где идет ремонт не слишком приятно, так что приходится искать возможности для временного переселения. Идеальным вариантом здесь может стать домик за городом (собственный или арендованный). Жить в таком доме опять-таки проще и приятнее летом, чем, например, поздней осенью или зимой.

Осенне-зимний период

Впрочем, вариант зимнего ремонта также не стоит заранее сбрасывать со счетов. Поскольку преимущества весенне-летнего сезона, в общем, достаточно очевидны для всех, именно в это время мастера и бригады максимально загружены заказами. Причем, естественно, больше всех заняты хорошие работники, потому велика вероятность, что подрядчиков придется выбирать из тех, кто останется. Хорошо, если есть предварительная договоренность с проверенной бригадой, но надо помнить, что даже квалифицированные мастера будут стремиться заработать по максимуму, не упуская ни одного заказа, что может не лучшим образом сказаться на качестве.

Осенью на рынке наступает «низкий сезон». Клиентов относительно мало, так что некоторые ремонтники вполне могут «подвинуться» по стоимости, чтобы не сидеть без дела. Часто в это время снижают цены и магазины стройматериалов (хотя при этом зачастую сокращается ассортимент).

Что касается технической стороны вопроса, то большинство внутренних отделочных работ (укладка ламината, паркета или плитки, монтаж натяжных потолков, поклейка обоев, замена дверей и т.д.) вполне можно делать независимо от времени года.

В общем, при выборе сезона для ремонта, нужно руководствоваться, в первую очередь характером предполагаемых работ, а также наличием предварительной договоренности с квалифицированными мастерами.

В любом случае следует тщательно планировать все этапы и иметь определенный финансовый резерв на непредвиденные затраты. Иначе не исключено, что летний ремонт плавно перейдет в осенне-зимний сезон.