Отделка от застройщика VS ремонт своими руками

С 2014 года началась массовая продажа квартир в новостройках с ремонтом от застройщика. Например, на рынке первичной недвижимости в Москве около 20-25% объектов соответствует описанию описанного выше предложения.

Приблизительно 33% проектов класса комфорт на территории Москвы и Подмосковья продают с услугой «отделка от застройщика». В секторе эконом класса мало новых квартир с отделкой. Если услуга предлагается, комплекс можно отнести к минимальному порогу класса комфорт. В 2014 году начала развиваться тенденция роста спроса на квартиры типа комфорт. Именно в этот период тенденция была на пике роста. Сейчас сохранилась заинтересованность пользователей в приобретении квартир с ремонтом.

Преимущества отделки от застройщика

Высокий спрос на предложение обеспечивается возможностью въезда в квартиру после получения ключей. Приятным дополнением является экономия на выполнении ремонта. При этом застройщик за выполнение отделки добавит к цене квадратного метра недвижимости максимум 15%. Например, квартира на 44,5 метров квадратных с отделкой стоит 4,9 миллиона рублей. Такая же жилая площадь без отделки оценивается в 4,2 миллиона рублей. Разница в цене всего 700 тысяч рублей. Если рассматривать разницу в стоимости жилых объектов с отделкой и без нее в эконом классе, можно заметить отклонение в 5-7 тысяч рублей за метр квадратный.

Фактически квадратный метр недвижимости дорожает, но покупатель экономит деньги на ремонте. Например, ремонт от застройщика обходится в 15-16 тысяч рублей за метр квадратный. Выполнение аналогичной услуги своими руками обойдется, как минимум в 20 тысяч рублей за квадратный день. Дело в том, что застройщик покупает материалы оптом и ему не нужно нанимать работников для выполнения задач. Поэтому, в некоторых случаях, удается сэкономить больше, чем указано выше.

Выполнение контроля выполнения ремонта самостоятельно приводит к определенным расходам. Исходя из расчета 20000 рублей за квадратный метр, проект ремонта выходит приблизительно на 900000 рублей. С учетом сроков выполнения заказа, а также сложности мероприятий, цена может быть увеличена на 30-40%. Следовательно, приобретение квартиры с отделкой поможет сэкономить много денег, учитывая стоимость аренды во время выполнения строительных задач.

Многие покупатели недвижимости считают, что застройщики экономят на качестве выполнения работ. Часто это утверждение не соответствует действительности. Выполняя полный спектр работ, подрядчик может предложить более гуманную цену. Дополнительная экономия достигается за счет крупных оптовых закупок стройматериалов.

Недостатки отделки от застройщика

Перечень слабых мест квартиры с ремонтом возглавляет отсутствие возможности для проявления творческих талантов. В основном, застройщики предлагают несколько стандартных варианта выполнения отделочных работ. В этом перечне всегда находится место для отделки в светлых тонах в стилях классика или современность. Это вполне логично, ведь на фоне светло-бежевых, а также молочно-белых стен и потолков практически любые мебельные решения будут удачно смотреться. Отделочные решения в стиле арт-декор или авангард в перечне типичных работ встречаются реже.

Пользователь выбирает способ отделки на этапе возведения объекта. Перед заселением будет выполнен полный комплекс работ. Поэтому можно заселяться в квартиру буквально в следующий день после получения ключей от нее.

Ориентировочный перечень мероприятий при выполнении отделки класса комфорт:

  1. Работа с полами (ламинат или плитка в соответствии с типом помещения), включая монтаж плинтусов.
  2. Облицовочные работы с использованием плитки на поверхности стен ванной и санузла.
  3. Оклеивание поверхности стен обоями и/или их покраска.
  4. Окрашивание потолочных конструкций.