Отделка стен: обои или краска?

В настоящее время существует множество самых разнообразных способов произвести отделку стен и потолков, такой обширный выбор материала сможет запутать даже искушенного в строительстве человека.

Большой ассортимент способствует необходимости изучить товар перед покупкой, провести анализ и расставить приоритеты, чтобы в дальнейшем не сожалеть о сделанном выборе.

Подготовка стен и последующее ее окрашивание

Окрашивание стен является довольно частым выбором у тех, кто встал перед выбором материала. Преимуществом такого способа является простота нанесения краски, возможность подобрать любой цвет по вкусу, а в случае непредвиденных изменений в дизайне изменить цвет путем повторного окрашивания не составит труда. Выбрать, в каком цвете будет та или иная стена, будет весьма кропотливым занятием, ведь палитра настолько разнообразна всевозможными оттенками. Порой время, которое было затрачено на окрашивание стен, гораздо меньше времени, потраченного на выбор цвета. Существует еще один параметр, влияющий на восприятие готовых стен после окрашивания. Различают несколько видов красок, такие как:

  • Глянцевые;
  • Матовые;
  • Разные сочетания этих видов.

Для того, чтобы придать помещению больше яркости, следует использовать глянцевую краску. Если же необходим нейтральный оттенок, то лучше всего подойдут матовые краски.

Выбрав цвет, необходимо соотнести этот способ отделки с другими на предмет практичности, ведь процесс окрашивания стен требует приобретения некоторых инструментов: малярный(для нанесения краски на стены), емкости для краски, лестница(при необходимости) и прочие расходные материалы для подготовки стен к работе.

Расходный материал и инструмент стоят недорого, но вот цена на краску может быть достаточно высока, в зависимости от качества материала.

Практичность этого способа очевидна из-за легкости процесса окрашивания, долговечности и несложного ухода, т.к. стены можно мыть.

На качество окрашенной стены влияет много факторов, но ведущим является первичная подготовка стен. Стены, подготовленные под окрашивание, должны быть идеально ровными и тогда результат будет налицо.

Отделка стен обоями

Раньше оклеивание стен обоями было делом очень сложным, несущим множество тонкостей, сами обои были из бумаги, легко могли порваться и испачкаться, клей надо было варить, соблюдая определенные пропорции. Нанесение клея на обои также было непростым процессом, потому как большой слой клея непременно создавал морщины на обоях, а при недостаточном количестве обои просто не приклеивались.

В настоящее время этот процесс заметно стал проще и качественнее. Материал, из которого сделаны обои, претерпел изменения, появился выбор: виниловые обои, текстиль и другие.

Современные обои гораздо надежнее, их можно мыть и выбор очень велик.

Оклеивание обоев необходимо производить с напарником, в то время как окраской стен может заниматься один человек.

Подготовка стен под обои не отличается от той, которую производят перед окрашиванием, но можно не заострять внимание на мелочах, толстые обои перекроют маленькие недочеты.

Оклеивание обоями не подойдет в некоторые помещения, например с повышенной влажностью, поэтому следует учитывать такой момент.