Забор из профнастила

Основные секреты, позволяющие построить забор из профнастила своими руками

Стоимость такого забора может быть разной, все будет зависеть от определенных факторов. Рассмотрим основные особенности его возведения:

  1. Проводим замеры участка. Периметр отмечаем местами для установки столбиков, а также ворот и калитки.
  2. Определяем оптимальные параметры высоты. В целом, рекомендуется делать забор не выше 2 метров — этого хватает, чтобы оградиться от надоедливых соседей.
  3. Наше ограждение должно быть максимально надежным и устойчивым. Поэтому делаем выбор в пользу ленточного фундамента, Диаметр стальных труб, которые будут использованы в качестве опоры, минимум 57 мм.
  4. Размечаем места, в которых будут находиться стойки. Между стойками не должно быть более 3 метров. Под каждую стойку необходимо сделать яму. Глубина их не менее 0,6 м, поперечные размеры как минимум 200х200 мм. Теперь переходим к вертикальной установке опорных столбов. Для их фиксации используем временные распорки из металла или дерева.
  5. Теперь заливаем ямы, используя для этого бетонный раствор. Это действительно надежный, долговечный вариант, альтернатив которому попросту не существует.
  6. Когда раствор застыл (может потребоваться около 3 суток), привариваем поперечные прожилины. Если забор не выше 2 метров — то 2 рядов прожилин вполне хватит.
  7. Используем оцинкованные саморезы, чтобы надежно закрепить профнастил.
  8. Наиболее простой этап — оценка работы. Необходимо удостовериться, что мы сумели грамотно справиться с поставленной задачей.