Преимущества потолка из гипсокартона

Гипсокартон представляет собой композитный материал, состоящий из двух слоев плотного картона, между которыми расположен слой гипса (алебастра). В слой гипса вводят пенообразователи для уменьшения его плотности и веса, волокна целлюлозы или стекловолокна, для повышения гибкости и прочности, и крахмал, чтобы увеличить сцепление гипсового верхнего шара с картоном.

Толщина листа для подвесных потолков 9,5 мм.

Виды потолочного гипсокартона

Вид устанавливается в зависимости от его функционального назначения:

  • ГКЛ – обычный лист гипсокартона, без дополнительных наполнителей.
  • ГКЛВ – влагостойкий лист, применяется для подвесных конструкций в помещениях с повышенной влажностью, санузле и ванной комнате. Для улучшения водоотталкивающих свойств поверхность картона обрабатывается парафином или полимерной пленкой.
  • ГКЛО – огнестойкий лист, в состав которого добавляют стекловолокно
  • ГВЛ – гипсоволокнистый материал с повышенной прочностью.
  • Акустический гипсокартон применяется при необходимости дополнительной звукоизоляции. При его изготовлении используют перфорированный картон и нетканое полимерное полотно на основе полипропиленовых нитей.

Преимущества подвесного потолка из гипсокартона

Из материала можно создать конструкцию любой формы и воплотить любую фантазию, что создаст неповторимый образ жилья. Художественные возможности при использовании листа безграничны.

  1. Дополнительная звуко- и теплоизоляция.
  1. Гипсокартон крепится на алюминиевый каркас, под которым легко замаскировать все недостатки, неровности, шероховатости потолка. Установка не требует дополнительной очистки поверхности, снятия остатков покраски или старых обоев, проведения работ по выравниванию потолка. Это уменьшает количество пыли, загрязнение мебели и элементов декора.
  1. Любую креативную идею можно реализовать с гипсокартоном. Потолок можно сделать в несколько ярусов, добавить любые декорирующие элементы, создать объемную футуристическую модель с разными геометрическими фигурами или оставить ровную поверхность.
  1. Под навесным каркасом легко монтируется электропроводка, кабель.
  1. Материал доступный и экономичный по цене.
  1. Легко режется, пилится обычными инструментами, монтаж к каркасу проводят шурупами, которые затираются шпатлевкой. Работа не требует высоких профессиональных навыков, ее легко выполнить самостоятельно.
  1. В потолочное пространство легко монтируются люстры, светильники, светодиодные ленты. Это позволяет играть со светотенью, яркостью освещения, создавая легкий, мягкий романтический стиль или яркий дневной свет.
  1. Экологически безопасный материал, так как его основа это бумага и гипс – полностью природные материалы.
  1. Легко окрашивается в любые цвета, оклеивается пенопластовыми листами или обоями.

Разнообразие оформления, безопасность, практичность, доступность и гигиеничность – эти свойства подвесного потолка из гипсокартона будут вас радовать на протяжении долгого времени.

Единственный недостаток – материал боится повышенной влажности.