Веранда – стильное продолжение дома

Зачастую веранду считают лишь транзитной зоной. Между тем, помещение вполне может превратиться в уютное местечко, стать продолжением дома. Чтобы веранда получилась удобной и практичной, при составлении плана работ нужно обратить внимание на ряд моментов.

Определяемся с размерами

Веранда относится к крытым неотапливаемым помещениям, остекленным по двум или трем сторонам. Этим она отличается от открытой терассы, в большинстве случаев не имеющей даже навеса. Если терасса может возводиться в любой точке участка, то веранда обязательно пристраивается к дому. Часто пристройку делают деревянной. Но она может быть из такого же материала, что и основное строение – каменной, кирпичной, блочной. Главное, определиться с выбором еще на «бумаге».

Также будет не лишним обратить внимание и на выбор места. Лучшими сторонами будут юг, юго-запад или запад. Если в планировке предусмотрена мансарда, то для удобства веранду размещают под ней.

Чтобы веранда выглядела динамично, учитываются размеры дома. Для небольшого домика хватит и маленькой пристройки. Для большого и основательного потребуется более «фундаментальное» строение. Однако, независимо от размеров, ширина помещения должна быть не менее 1,8 м. Это обеспечит минимальный комфорт. Если позволяют условия, можно проектировать строение с шириной три или четыре метра. На стандартных площадях в 3х4 м или 4х6 м легко разместить обеденную группу, мягкую мебель и предметы интерьера.

Учитываем нюансы планировки

Важным моментом будет правильно совместить проходную зону, ведущую от веранды в дом и обратно. «Маршрут» не должен вызывать затруднений, иначе «столпотворений» не избежать. Удобнее всего будет расположить оба входа-выхода на одной линии. Это поможет использовать площадь более рационально. В случае с просторным помещением вход можно расположить по самой длинной стороне. Например, в центре. Такой прием разграничит пространство, обеспечит грамотное зонирование. Если веранда небольшая, то вход лучше сделать с торцевой части.

Проектируя пристройку, необходимо подумать и о ее назначении. Это поможет существенно сэкономить время и деньги. Так, помещение можно оставить без отопления, если оно:

  • является только лишь транзитной территорией, которая защищает вход в дом от осадков;
  • будет использоваться как летняя кухня;
  • необходимо как место хранения домашних заготовок.

Как следует утеплить пол, стены, потолок стоит, если пристройка будет:

  • местом для семейных чаепитий и дружеского общения;
  • территорией релакса;
  • использоваться как оранжерея для разведения различных растений.

В этом случае можно предусмотреть и размещение стационарной или мобильной системы отопления.

Обращаем внимание на технические моменты

Веранда – легкая постройка, поэтому она не нуждается в едином фундаменте. Даже если для дома и веранды применены разные технологии, или если они строятся одновременно, делать единую основу не стоит. Потому что это:

  1. Затратно. Ведь ширина фундамента под веранду значительно меньше.
  2. Может привести к проблемам. Из-за различных «весовых категорий» основание под домом и пристройкой будет нагружено неравномерно. Впоследствии в нем могут появиться трещины.

Возведение строения принято начинать с разметки периметра и рабочей площадки. Для пристройки из бруса нужно дополнительно разметить точки под будущие опоры. При этом, основания веранды и дома не должны иметь жесткую связку. Это важно. Для сухости пространства под верандой в дальнейшем лучше сделать отмостку.

После готовности фундамента необходимо установить опоры. Для этого применяется обвязка со связующими балками перекрытий пола. Для большей устойчивости каркас обшивается доской. В дальнейшем нужно обустроить крышу, настелить пол и выполнить отделку стен. При этом подшивку потолка лучше выполнять при помощи «дюймовок» – тонких досок толщиной в 25 мм (или 1 дюйм). Они существенно снизят массу конструкции.