Как дому пережить холодный зимний период

Загородные дома необходимо отапливать зимой. Снежная зима способна доставить большие неприятности для техники и коммуникаций. Однако бывают случаи, когда такое решение вынужденное. При таком раскладе профессионалы рекомендуют выполнить ряд нехитрых манипуляций.

Не каждое помещение может выдержать без отопления зимний сезон. Не созданы для морозов дома, построенные из камня и газобетона. Коммуникации, стены, техника — все это может испортиться. С плюсовыми температурами можете готовиться к появлению плесени и ряда других неприятностей.

От качества утепления дома зависит очень многое. Если утепление выполнено соответствующим образом, то даже за его неимением температура в доме будет намного выше, чем снаружи. Например, при -30C, внутри будет держаться температура +10C. И это, конечно же, сохранит коммуникации.

Отопление

Деревянные и каркасные загородные дома могут простоять неотапливаемыми весь зимний период. Для подготовки отопительных систем, применяют вещества, которые препятствуют замерзанию. Трубы способны выдержать температуру до -30C при добавлении такого вещества. Всю подготовительную работу необходимо сделать до наступления зимних холодов.

Если вы приняли решение установить новые трубы, то продумайте все вплоть до мелочей изначально — и больше не возвращайтесь к этому вопросу каждую зиму. Хотя, в начале холодного периода вам нужно будет вызывать мастеров. Они выполнят все необходимые профилактические работы, чтобы в будущем не допустить утечки.

Очистка

Тщательная подготовка к холодам зависит от типа очистных сооружений. Устройства, функционирующие по принципу сообщающихся сосудов нет необходимости консервировать. Отключить это устройство не составит особого труда.

Второй вид функционирует по принципу перекачки из одной камеры в другую при помощи компрессора. Консервация здесь просто необходима. Специалисты настоятельно рекомендуют промыть, просушить и отключить систему.

Выполнить такие нехитрые манипуляции сможет каждый, но разумнее будет все-таки позвать профессионалов. До времени консервации очистных сооружений не надо отключать воду (она будет вам нужна для операций по подготовке). В начале весны, перед стартом, еще раз придется позвать мастеров. Они выполнят профилактические работы по чистке, а также проведут расконсервацию систем.

За сохранность стиральных и посудомоечных машин вам не стоит переживать. Конечно, для них также лучше будет простоять зимний период в помещении, которое отапливается. Но есть один важный момент: после последней стирки, вам нужно проверить ушла ли вода в канализационный слив, (если не ушла, то при морозной температуре она может очень сильно повредить трубы) и также то, что устройство сухое.

Вода

Зимой придется отключить воду, чтобы сохранить системы водоснабжения. Потому что если жидкость останется внутри трубы, она замерзнет, и это существенно повредит коммуникации. Их замена затянется на очень продолжительное время, гораздо дольше, чем прокладка новых труб, да и ремонт выйдет недешевым. Нужно будет копать или демонтировать стены, исходя из того, где располагаются коммуникации.

Зачастую от замерзания, помимо труб повреждаются узлы крепления и краны. Иногда, во избежание неприятных последствий, недостаточно просто отключить водоснабжение. Нужно будет вызывать профессионалов, чтобы они выполнили продувку труб. Также всю оставшуюся влагу надо устранить из всех сантехнических устройств. Некоторые хозяева поступают следующим образом — в водопровод наливают жидкость, препятствующую замерзанию. Иногда это помогает.

Предварительно лучше утеплить ваш участок, во избежание появления сложностей с трубами. С центральным отоплением очень редко появляются какие-либо сложности. Намного чаще с подземными отводками труб. Коммуникации могут выйти из строя при замерзании хоть одного участка.

Наилучшая технология — прокладка электрического прогревающего кабеля. Провод и трубу помещают в утеплитель или же обматывает ее.

Сначала владельцы домов по неопытности или нерадивости, не отапливают помещение зимой. Весной они возвращаются, и обнаруживают, что нет воды из-за трубы, которая частично промерзла. И на следующий год они уже задумываются об отопительном зимнем сезоне. А весной, перед включением оборудования, необходимо прогреть помещение или дождаться, когда оно прогреется само.

Важно понимать тот факт, что выдержать минусовые температуры способны далеко не все материалы для труб. С этой информацией можно ознакомиться во время приобретения и установки оборудования. Но чаще всего применяется металлопластик, абсолютно не выдерживающий холодных температур.

И все–таки лучше отапливать

Повреждения коммуникаций — это самое неприятное, что может случиться, если вы плохо подготовите дом к зиме. Если такое произойдет прямо в доме, то вашему интерьеру может не поздоровиться. Старайтесь не прятать в стены ваши коммуникации. Хотя, и их расположение снаружи — неприятная картина в эстетическом плане.

Если на улице уже несколько дней плюсовая температура, то не нужно выжидать время — можете сразу же приступать к расконсервации систем.

Лучше потратить время и усилия и провести должную подготовку, чтобы избежать многих неприятных последствий. Эксперты и производители оборудования рекомендуют не проводить эксперименты и все-таки подключить отопление.

Если у вас нет никакой возможности часто наведываться в свой загородный дом, современная техника дает возможность на расстоянии управлять отопительной системой и в реальном времени предоставляет достоверную информацию о температуре в доме и функционировании всех устройств.

Если вы заранее не позаботились об отоплении, но наведались в свой загородный дом зимой, то придется потратить почти весь день, чтобы протопить его. Выходит, что отдых перестает быть таковым и как только вы сможете наконец обогреть дом — вам пора уезжать. Вы можете облегчить себе жизнь при помощи дистанционной системы управления отоплением. Если зимой вы не отапливаете помещение, то вы можете на расстоянии включить отопление и прогреть дом перед своим визитом.