Как выбрать входную металлическую дверь

У людей, планирующих ремонт, часто встаёт вопрос как выбрать подходящую входную дверь. Именно для того, чтобы вы правильно сделали свой выбор, в этой статье будут описаны основные моменты, требующие внимания. Например, рассматривая металлические двери, какую фурнитуру лучше использовать, какие бывают виды профиля и другие распространенные вопросы.

Выбор между готовыми дверьми и на заказ.

Считается, что лучше делать на заказ, если речь идёт о металлических дверях. Но почему? Заказчик сам может решить для себя, какие входные двери лучше всего подойдут, их размер, что должен правильно вписаться в дверной проем, к ним же выбрать защиту и комплектацию. Конечно, в связи с работой с нуля изготовление займет некоторое время, до 20 рабочих дней, исходя из трудности заказа. Если говорить о прочности дверей, чтобы избежать кражи и взломов, тут не стоит экономить, потому что дешёвые двери легче и быстрее взломать.

Поддержать отечественного производителя или отдать предпочтение импорту?

Чаще всего выбор потребителя падает на импортную продукцию, ведь она считается более качественной, если сравнивать с отечественной. Но не стоит забывать, что при заказе дверей из-за границы придется переплатить за таможню и перевозку. Конечно существуют более дешёвые аналоги, например всем известная китайская продукция, которая всегда позиционируется как надёжные за небольшую сумму, но тут есть множество подводных камней. У каждого производителя входных дверей существуют свои определенные размеры, которые строго соблюдаются. Если вы не можете решить, что выбрать, то стоит прислушаться ко мнению профессионалов. Они говорят, что лучший вариант это двери с выбором всех комплектующих и производство под индивидуальный размер.

Прочность дверей.

Сейчас мы с вами разберемся, какие же, из всего множества дверей, самые прочные и что же отвечает за этот критерий. В конструкцию двери входит такое понятие как профиль и он имеет свои разновидности. Самый простой вариант без утепления называется уголковый профиль. Другой вариант, профильный, имеет подвиды, так как производиться разными способами. Так в него входят обычный профильный, усиленный профильный и с притвором. От ширины коробки зависит прочность конструкции и ее сохранение тепла. Например если короб двери гнутый, то меньше способов взломать ее.

Каркас двери.

Есть три вида каркаса, а точнее из чего он может состоять. Первый это П-образный профиль, второй – прямоугольная труба и наконец третий – уголок. Второй вариант каркаса самый прочный среди других, примерно в два, а то и в три раза. После подготовки каркаса, на него наваривают стандартный лист из метала толщиной до трёх миллиметров, но если у заказчика появится желание увеличить толщину листа, то это можно сделать до пяти миллиметров.

Зачем нужен стальной лист со внутренней стороны двери?

Чаще всего он выступает как дополнительная часть для более жёсткой и крепкой конструкции, а так же выполняет защиту замков. Однако если потребуется ремонт этих самых замков, то в двери придется вырезать специальные отверстия, что показывает недочёты в защите. Так что скорее этот лист выступает усилением каркаса при недостаточной жёсткости конструкции. Но профессионалы дверного дела советуют укреплять внешний лист, буквально на один миллиметр. Таким образом можно сделать более стойкую и долговечную конструкцию.

Виды замков в стальной двери.

Уже несколько раз за эту статью, мы говорим о надёжности и защите при установке металлических дверей. Естественно одним из важнейших компонентов защиты будут замки. Многие задаются вопросом сколько замков стоит поставить, чтобы чувствовать себя в безопасности? Все зависит от того сколько вы хотите потратить. Логичнее сделать один качественный крепкий замок, чем два хлипких, но по низкой цене. На сегодняшний день существует огромное количество различных видов замков и любой заказчик сможет найти тот, который ему по душе. Если слушать советы профессионалов, то они говорят, что лучшими вариантами для металлических дверей будут: сувальдный или цилиндровый замки. Если вы все таки думаете за свою безопасность, но стоит рассчитывать, что крепкий замок спасет тонкую дверь. Не экономьте на своей безопасности. Вы можете установить дополнительную защиту замков, но не забывайте о том, что конструкция двери сама по себе должна быть крепкой.

Куда должна открываться дверь – внутрь или наружу?

Более надежный вариант это открытие наружу. Оно будет более уместным для хорошей защиты, ведь если дверь открывается внутрь, то ее вполне можно выдавить домкратом. Но если в вашем случае не проставляется возможности открывать дверь наружу, тогда советуем ставить дополнительную дверь.

Противосъемные штыри.

Так как злоумышленники существуют всегда и везде было очень много случаев, когда дверь просто срезали с петель без вскрытия замка. Поняв, что нужно как-то устранить эту проблему, дверные мастера внедрили противосъемные штыри. Их приваривают к торцу двери с противоположной стороны замка и таким образом, когда дверь закрывается, они фиксируются в дверном коробе.

Петли у входной двери.

Если производители хотят схалтурить, то они ставят самые обычные петли. Они состоят из нижнего штыря и колпачка и быстро изнашиваются. Мы же советуем петли на подшипниках. Они послужат куда дольше, нежели первый вариант. Сейчас двери до 70 килограмм нуждаются в двух петлях, в случае превышения вышеуказанной массы требуется третья петля.

Сохранение тепла и звукоизоляция.

Между двумя листами каркаса все пространство заполняют пенопластом, минватой или пенополиуретаном, для того, чтобы сохранить тишину и тепло. Так же для теплоизоляции можно использовать специальное вещество – уплотнитель. Его располагают при монтаже, в местах где соприкасается дверное полотно. Теперь можно не бояться ни ветра ни пыли.

Как выбрать глазок?

В этом вопросе никаких тонкостей нет. Главным критерием должен быть угол требуемого обзора. Чаще всего это 180-200 градусов для того чтобы вы сразу видели все происходящее за дверью.

Монтаж стальной двери.

Для тех, кому интересно как происходит монтаж мы вкратце опишем данный процесс. Сначала короб монтируют в дверной проем, закрепляя стальными штырями, по три штуки с каждой стороны. Естественно, если вам покажется, что такого количества не достаточно, его всегда можно обговорить с рабочими. После установки короба, на него вешают дверное полотно. За ними идёт уплотнитель для тепло- и звукоизоляции, а так же монтаж замков. Вся работа проходит четко, нельзя допускать ошибок, ведь тогда все может стать под наклоном, а такого быть не должно. После этого идёт проверка замков и самой двери.