Кирпич

Наружная кирпичная отделка загородного дома

Наружная отделка загородного дома кирпичом – самый популярный из всех видов. Он выглядит элегантно и красиво, а так же прослужит довольно большое время.

Нужно заметить, что видов кирпича достаточно много. Качество зависит от его морозостойкости, которая исчисляется количеством циклов замораживания и размораживания (хороший кирпич имеет более 50 циклов).

Разновидности облицовки

Кирпич отличается по цвету, фактуре, технологии производства и др., что даст возможность выбрать наиболее подходящий для себя архитектурный стиль.

Зачастую, темный рельефный кирпич придает дому красивую старину. Декоративные части фасада облицовываются фигурным кирпичом. Клинкерный — достаточно влагостойкий и не боится морозов. Глазурованный — применяют для создания дизайна на фасаде.

Темный кирпич

Технология и ее особенности

Не важно, из чего построен сам дом, в любом случае между кирпичом и стеной будет оставаться воздушное пространство.

Данное пространство будет предохранять деревянные от заплесневения и гниения, а утепленные – от влаги. Так же обстоят дела и с домами из пеноблоков: зазор будет защищать от сырости.

Для того чтобы уличный воздух циркулировал, нужно во втором ряду кирпича оставить небольшие «окошки» или не заполнять раствором вертикальные швы, в которых находятся пластиковые вкладыши.

Для того чтобы связать облицовочную кладку со стенами, использовать стальную оцинкованную сетку (недостаток – со временем сетка ржавеет и разрушается)

Можно связать углепластиком или базальтом, однако кладочные швы в главной стене и облицовке должны совпадать по высоте. Если кладочные швы не совпадают, рекомендуется использовать полоски из нержавеющей стали.

Если стена сделана из пеноблоков или деревянных панелей, или брусков, то применяются связи из нержавейки, которые крепятся на дюбели или саморезы.

Во время проектирования необходимо учитывать облицовку с зазором, чтобы на цоколе предусматривалась площадка должной ширины.

Кирпич

Стоимость

Такая облицовка достаточно дорогой вид наружной отделки. Она на много дороже чем декоративная доска или сайдинг. Но если сравнивать со штукатуркой, нельзя сказать, что кирпич обойдется на много дороже

На стенах, созданных из газосиликата или пенобетона, а также на утепленных кирпичных стенах, вынуждается применять дорогие составы, у которых более высокая паропроницаемость. Поэтому цифры получаются не маленькие. В данном случае облицовка кирпичом получится не сильно дороже других способов наружной отделки.