Особенности консервации зданий в зимний период

Зимой процесс консервации домов без системы отопления осуществляется в том случае, если их постройка еще не завершена. Данный способ позволяет закончить строительство в весенний период без особого ущерба для зданий, фундамента и материалов. Условия консервации зависят от региона, в котором осуществляется стройка: они могут быть более жёсткими в местах с суровой зимой и сильными заморозками. В таких местах уже с октября-ноября не предоставляется возможным закончить строительные работы и необходимо провести консервацию. Если зима тёплая и климат мягкий, то остановка строительных работ не требуется, дома продолжают строить на протяжении всех зимних месяцев.

Для подготовки здания к зимовке используют многие проверенные и эффективные методы. Чтобы выбрать подходящий способ, важно учитывать тип сырья, из которого делают дом (его стены и перекрытия); этап строительства, на котором он находится (от него зависит сложность и трудоемкость процесса консервации).

Описание процесса консервации в зимние месяцы

Консервация зданий способствует сохранению работ, которые строители уже успели завершить. Данный процесс позволяет избежать разрушения возведенных стенок, перегородок; сохранить строительные материалы и специальные инструменты.

Перед началом зимнего сезона у большинства людей, которые начали строить дом, возникает необходимость законсервировать его из-за неподходящих погодных условий для продолжения строительства. Как правило, этот процесс подразумевает затрату денежных ресурсов, времени и усилий, поэтому важно подготовиться заранее. Однако, вовремя и правильно реализовав консервацию можно быть уверенным в том, что дом к весне останется в целости и сохранности.

Процедура консервации включает в себя тщательную обработку здания специальными средствами и жидкой смесью: обработке подвергаются потолок, пол, стенки, дверные и оконные проёмы, перегородки. Если есть возможность, некоторые элементы герметично закрывают, используя плёнку или чехол.

Условия консервации зданий

Одно из основных правил этого процесса — обеспечить защиту домов и стройматериалов от повышенной влажности. Влажность и сырость способны разрушить стены и перекрытие за небольшое количество времени, после чего они будут не пригодны для дальнейших строительных работ. Это связано с тем, что при попадании влаги, в условиях пониженной температуры, отсыревшие участки дома будут расширяться, теряя свою первоначальную форму и постепенно разрушаясь. Важно тщательным образом обработать все элементы от сырости, накрыть плёнкой и исключить любой возможный контакт с влагой.

Если в строящемся здании проведены инженерные коммуникации, их так же обязательно нужно изолировать от влаги, в этом случае процесс будет более трудоёмким, кропотливым и займет больше времени.

Оптимальные варианты для консервации

Наиболее благоприятным условием для процедуры консервации является почти полностью достроенное здание с возведенными стенами, дверьми, окнами, готовыми перекрытиями и крышей. Такой вариант будет самым простым для качественной консервации, поскольку защитить постройку от повышенной влажности и заморозков будет несложно и быстро, без применения дополнительных процедур и работ.

В большинстве случаев фундамент так же подвергается процессу консервации. Его прикрывают с помощью специальных материалов, в связи с этим, во время зимнего периода, он сохраняет свое качество и целостность, весной строительные работы можно возобновить.

Если климат на территории резко континентальный, с ранними заморозками и долгой зимой, не рекомендуется начинать строительные работы в осенний сезон. Чаще всего стройку приходится прекращать на стадии котлована, что ведёт к множеству сопутствующих проблем, потере времени, денег. Иногда уже заготовленную яму приходится зарывать, поскольку в ней скапливается вода, которая после заморозки ослабит грунт. На такой почве в будущем, реализовать строительство уже будет нельзя.

Желательно проводить процесс консервации здания с уже возведенными стенами и установленными перекрытиями, крышей (особенно это актуально для многоэтажек). Кровлю и пол рекомендуется покрывать материалом с теплоизолирующим эффектом.

Процесс консервации каркасных зданий

Здания каркасного типа возводятся очень быстро. В том случае, когда существует вероятность неблагоприятных погодных условий, перед консервацией строители делают временную крышу (если ее нет). Работники укладывают стропильную систему, обрешётку и гидроизоляцмонные материалы, закрепляя их с помощью реек. Затем процессу консервации подвергаются оконные и дверные проемы, обычно их закрывают, используя доски или листы из металла. На последнем этапе применяют защитную гидрофобную плёнку.

Важно заранее сделать водоотводную систему, на случай весенних потопов при таянии снега, паводков и обильных дождей.

Консервация зданий из брёвен и бруса

Бревенчатые постройки и дома, сделанные из бруса, обладают способностью впитывать повышенную концентрацию влаги, так как они изготовлены из древесины. Именно по этой причине, при строительстве домов из этого сырья, работники используют разнообразные влагоотталкивающие материалы и пропитки. По окончанию строительных работ, такие здания будут полностью защищены от поражения древесины грибком, который разрушает структуру дерева.

Когда дома из бруса и брёвен не получается достроить до начала зимнего сезона, применяют специальную технологию консервации. Опытные строители советуют не активировать отопительную систему в первые зимние месяцы после завершения стройки. Рекомендация позволяет правильно осуществить процесс усадки домов, и в последствии они будут крепкими, надёжными и долговечными. Тем не менее, даже без включения отопления, здания необходимо консервировать. Дверные проемы в обязательном порядке оснащают временными или постоянными дверьми, это необходимо для того, чтобы дом оставался ровным и не было перекоса. В большинстве случаев, для вентиляции в дверных проемах оставляют небольшие щели. Оконные проемы закрывают плитами из дерева или специальной плёнкой; изготавливают временную крышу, если постоянная пока что отсутствует, с применением влагоизоляционных материалов (например из рубероида).

Все объекты из дерева и стены обрабатывают антисептиком, или веществами, которые не позволят древесине загнивать. Обычно стройматериалы заранее обрабатывают специальными препаратами, в таком случае, нет необходимости применять для них противогнилостные средства.

Межпанельные швы герметично заделывают строительной паклей как снаружи, так и внутри здания. Около него вырывают водоотводные канавы.

Процесс консервации домов из кирпича и блоков

Необходимая изоляция от повышенной влажности зависит от типа блоков, из которых были сделаны стены. Блочные элементы из газобетона очень чувствительны к сырости, особенно если здание не покрыто кровлей. Их тщательно и полностью покрывают водонепроницаемыми материалами, что позволяет защитить блочные стены от разрушения из-за дождей и снега. Кирпич и блоки обрабатывают антисептиками для их защиты от разрушения и профилактики от появления насекомых и бактерий, так же обработка способствует укреплению данных материалов. Для этого используют инновационные гидрофобизаторы нового поколения, например фирмы НеоГард, Типром, Силар и многие другие. Газоблоки и минеральные искусственные камни хорошо защищает от влаги средство Пента 820.

Для консервирования кирпичных и бетонных зданий существует множество эффективных современных препаратов, антисептические средства рекомендуется применять на всех этапах стройки.

Консервация панельных зданий

Панельные дома строятся довольно быстро, однако иногда возникает необходимость провести процедуру консервации и приостановить строительные работы. Сооружения из сип-панелей консервируют стандартным способом, уже построенные объекты изолируют от сырости, чтобы избежать последущего возможного заплесневения и разрушения. Применяют влагоотталкивающие средства и материалы, антисептические препараты.

Если в постройках отсутствует кровля, ее обязательно выкладывают перед тем, как начать консервацию. Крышу покрывают рулонными кровельными гидроизоляционными материалами, которые способствует защите здания от неблагоприятных погодных условий.

Сохранение строительных материалов зимой

На всех этапах стройки важно защитить материалы и инструменты от негативного воздействия, особенно в период суровых зимних морозов. Разумнее всего следовать советам опытных мастеров: их рекомендации помогут сохранить все необходимые стройматериалы и избежать лишних финансовых затрат в будущем.

Продукцию из древесины хранят ровно расположенными рядами. Материалы для крыши и гидроизоляционные приспособления складывают под кровлю, накрывая защитной плёнкой. Пространство должно быть сухим. Чтобы краски и антисептические средства не выветривались, не засыхали и были пригодными для дальнейшего использования, их следует плотно закрыть.

Вещества с сыпучей текстурой (цемент, известь, алебастр) обязательно заносят в сухое помещение с приемлемой температурой.

Последствия для незаконсервированных зданий

Если своевременно не провести процедуру консервации, стройматериалы испортятся из-за влажности и холодной температуры и станут непригодными для дальнейшего применения. Возведенные стены разрушатся из-за перекоса, вызванного расширением.