Как не оказаться вне закона при ремонте квартиры

При покупке новой квартиры очень многие сразу планируют ее отремонтировать. Ремонт может включать в себя не только отделочные работы, но и перепланировку. Однако, не стоит спешить выполнять перепланировку, так как многие работы нельзя выполнять в соответствии с действующим законодательством. С другой стороны, даже те моменты, которые можно перепланировать, очень часто имеют различного рода ограничения, которые не всегда позволяют добиться желаемого результата. Как же выполнить ремонт, чтобы все соответствовало законодательству?

Особенности

В соответствии с действующим законодательством заниматься переустройством помещения не стоит в случаях:

  1. Когда это приведет к ухудшению эксплуатационных условий либо затруднит доступ к коммуникациям различного характера;
  2. Когда помещение после выполнения работ получит категорию непригодности для возможности проживания;
  3. Когда перепланировка приведет к нарушению свойств и характеристик несущей конструкции;
  4. Когда после выполнения работ увеличиться нагрузка на конструкции несущего характера выше допустимых значений.

Также следует придерживаться определенных правил, чтобы не получить административное наказание. Любая работа должна быть согласована с БТИ. Надо получить соответствующее разрешение на право выполнения работ.

В соответствии с действующим законодательством не допускается перемещение газовых плит и различных элементов санитарных узлов. Необходимо отметить, что в этом случае действуют не сильно жестокие ограничения, однако, они все-таки имеются и о них должен знать каждый, кто задумал выполнить перепланировку. Для того, чтобы узнать, какие действия можно выполнить без наличия соответствующего разрешения, необходимо обратиться в организацию, занимающуюся проектной деятельностью.

Следует понимать, что любое решение вопроса займет не мало времени, так как вопрос рассматривается на различных этапах. Более того, все это может привести к дополнительным тратам, вот почему лучше всего планировать все заранее.