Выбираем мангал

Дачный сезон – отличное время для организации пикников, дружеских посиделок и разговоров до утра. Одним из атрибутов загородного отдыха принято считать шашлыки. Хорошо, когда для жарки мяса на участке есть условия. Знай себе, экспериментируй с рецептами и наслаждайся результатом. А если мангала нет, но очень хочется? Как выбрать жаровню своей мечты? Сейчас расскажем.

Выбираем мангал

Определяем цели

Для начала необходимо обозначить цели и границы бюджета. Если Вы планируете просто изредка жарить мясо – это одно, а наслаждаться шашлыками в любое время и иметь возможность готовить барбекю или блюда в казане – совершенно другое. Выбор современных моделей достаточно велик. Наряду с размерами и «плавающим» функционалом, такой же «разнокалиберной» будет и цена. Это нужно учитывать.

Складной или стационарный – какой лучше?

У каждого из этих видов мангалов есть свои преимущества и недостатки. Недорогие разборные модели хороши для нечастого использования. Они мобильны, занимают мало места и призваны облегчить готовку мяса в походных условиях. Но на деле оказывается, что большинство дешевых «конструкторов» вовсе не такие удобные. Виной тому – материал изделия. Тонкая прокатная сталь толщиной в 1 мм не может обеспечить надежность и устойчивость в полном объеме. В итоге стоит лишь неудачно поставить мангал или плохо закрепить одну из деталей, как он рассыпается на запчасти в самый неподходящий момент. Разборные модели не могут похвастаться и «стажем» работы – даже после недолгого использования деформации стенок не избежать.

Выбираем мангал

На этом фоне стационарные модели выглядят основательнее – у них надежные сварные детали. Очень часто такие мангалы встречаются в дачной или садовой категории. Постоянно увозить-привозить жаровни вряд ли получится. Но если выбрать конструкцию с небольшими колесиками, то ее вполне можно перемещать по участку.

Если в целях экономии пространства все же стоит задача обзавестись компактной переносной версией, лучше присмотреться к мангалу из жаропрочной стали со складывающимися ножками. Такая модель прослужит значительно дольше своих бюджетных собратьев.

Качество – превыше всего

Когда вид мангала определен, самое время подумать о его технической составляющей. От того, из какого материала и какой толщины будут стенки рабочей зоны, будет зависеть и срок эксплуатации. Как правило, основная нагрузка ложится на ящик с углями. Каждый раз при готовке материал нагревается до 600-800 °С. Температурные нагрузки плюс влияние тлеющих углей и золы – серьезное испытание для любого мангала. Поэтому, чтобы не думать о замене жаровни 5-10 лет, выбирайте качественные изделия с толщиной стенок не менее 3 мм. Лучше, если стальной мангал будет с жаропрочным покрытием. При должном обращении он может радовать десятилетиями.

Другим вариантом мангала может стать конструкция из чугуна. Такие жаровни можно назвать надежными и чуть ли не вечными в использовании. Если бы не два минуса. Первый: чугун – очень нежный материал, который категорически не выносит резких перепадов температур. Для чугуна важно постепенное увеличение нагрева, иначе он попросту лопнет. Второй и самый главный недостаток чугунных жаровен – их цена. Здесь нужно понимать, что качественные товары такого уровня не могут стоить дешево.

Глубина имеет значение

Зачастую такой важной характеристике, как глубина мангала, не уделяется должного внимания, а зря. Ведь от нее зависит расход угля и вкусовые качества мяса. При выборе слишком глубокого ящика можно разориться на топливе, слишком мелкого – получить обгоревшие угольки вместо мяса. Поэтому оптимальной будет глубина в 15-20 см. Она обеспечит правильное расстояние между нанизанным мясом и тлеющими углями – примерно 8-10 см. Тогда и шашлык будет сочным и правильно прожаренным, и лишнего угля не потребуется.

Выбираем мангал

Только функционал, и ничего лишнего

Каждому потенциальному владельцу мангала хочется, чтобы со временем он не превратился в дачную «монументальную архитектуру». Удобно, когда жаровня трансформируется в мини-комплекс с возможностью приготовить салат, барбекю, овощи-гриль или даже блюдо в казане или на вертеле. Причем в любую погоду. Чтобы под рукой был необходимый инвентарь, а над головой – прочная крыша с дымоотводом. Как правило, производители идут навстречу покупателям и предлагают жаровни на любой вкус и кошелек – от самых простых до многоуровневых. Останется только выбрать тот вариант, который подходит именно Вам.

Подведем итоги. Чтобы мангал радовал не один год, отдавайте предпочтение стационарным моделям из надежной стали с жаропрочным покрытием, либо изделиям из чугуна. В выборе размера и комплектации ориентируйтесь на собственные вкусы и финансовые возможности. Ведь чем больше размер и функциональность мангала – тем выше цена.

Выбираем мангал