Как визуально увеличить маленькую прихожую

В большинстве квартир прихожая является одним из самых маленьких помещений. Поэтому многие стремятся визуально расширить пространство. Для этого существует несколько простых приемов.

Особенности визуального расширения прихожей

Дизайнеры владеют специальными приемами, позволяющими визуально увеличить или уменьшить площадь пространства, скрыть недостатки комнаты, переключить внимание наблюдателя на нужные предметы. Часто для этого используют светлые оттенки в отделке, зеркала, специальные схемы освещения.

Отлично со зрительным расширением пространства справляются глянцевые поверхности. Подойдут обои с мелким узором. Рекомендуется отказаться от дверей, заменив их арками. Это сделает пространство просторнее и освободит квадратные метры.

Важно грамотно организовать освещение и комбинировать его с зеркалами. Их необходимо размещать так, чтобы лучи света отражались от зеркальной поверхности и приумножались, увеличивая количество света в прихожей.

Если мелкий орнамент на обоях не подходит, можно рассмотреть варианты с полосками. Горизонтальные визуально удлиняют стены, а вертикальные позволяют поднять потолок.

После проделанных манипуляций прихожая превратиться в светлое, зрительно просторное помещение.

Функциональное увеличение площади прихожей

Чтобы расширить площадь функционально, необходимо рационально использовать имеющиеся квадратные метры. Тогда удастся максимально полезно использовать маленькую комнату.

Вместо стандартных шкафов со створками лучше использовать шкафы-купе. Они вместительные, дверцы не занимают лишнее место. Зеркальные фасады позволят зрительно расширить пространство. Главное, чтобы глубина шкафа составляла максимум половину от ширины прихожей. Добиться этого можно при помощи изготовления конструкции на заказ. Это позволит особенности помещения, и получить максимально подходящий для конкретной прихожей шкаф.

В обувной полке главное компактность и надежность. На ней размещают только сезонную обувь. Остальная должна храниться в отведенном для этого месте. Над полкой размещают вешалку для одежды.

В некоторых ситуациях можно сделать небольшую перепланировку. Если прихожая находится рядом со спальней, стоит убрать часть смежной стены и установить там вместительный двухсторонний шкаф. Это позволит удобно хранить все вещи, включая верхнюю одежду. Со стороны прихожей шкаф выглядит как встроенный, поэтому не портит вид, а органично вписывается.

Иногда указанные методы реализовать нельзя. Например, если квартира является арендованной и перепланировку в ней выполнить нельзя. Чтобы разгрузить прихожую в этом случае, необходимо придерживаться принципов минимализма. Чем меньше мебели, тем лучше. Использовать следует многофункциональные изделия. Можно повесить зеркало, организовать грамотное освещение. Важно не захламлять помещение и оставлять свободным как можно больше места. Преобладать должна светлая гамма.