Как правильно выбирать садовую тележку?

Для начала нужно понимать, что нам нужна не декоративная тачка для создания ландшафта и не детская игрушка, а хорошая помощница по хозяйству, способная выдержать необходимые нагрузки.

Теперь определимся, тележка какой грузоподъемности и какого объема нам нужна. Бывают строительные (до 250 кг, до 140 л) и садовые (до 100 кг, 60-80 л).

Далее определим необходимое количество колес. Бывают с 1, 2 и 4-мя колесами.

  • Одноколесные отличаются маневренностью. Это может быть преимуществом, если на вашем участке извилистые дорожки. В то же время это может стать серьезным недостатком, потому что на одном колесе сложнее удерживать равновесие или если вы будете ее катать по мягкой почве (колесо быстро застрянет в земле).
  • Двухколесные чуть менее маневрены, но более удобны, благодаря лучшему распределению нагрузки на почву, по сравнению с одноколесными. Главное, чтобы расстояние между колесами соответствовало ширине ваших дорожек.
  • Четырехколесные – самые надежные и неуклюжие одновременно. Они чаще всего используются при перевозке тяжелых и больших грузов. Стоит подумать, нужна ли вам такая тележка.

Диаметр колес. Оптимальный вариант – колеса диаметром 35-45 см, хотя, конечно, чем больше диаметр, тем удобнее управлять тележкой.

Ручки могут быть устроены двумя способами: 2 параллельные или 1 продольная, но они должны быть комфортной, достаточной длины и рифлёности, иначе руки будут скользить при работе. Просто покатайте в магазине тачки с обоими вариантами и выберете наиболее удобный для вас.

Теперь остановимся на материале, из которого может быть изготовлена тележка.

  • Металл. Такие тележки более надежные и долговечные, но довольно тяжелые.
  • Пластмасса. Тележки из нее более легкие, но менее крепкие. Подойдут для работы на грядке, вывоза мусора, перемещения овощей.
  • Дерево. Тачки из дерева обычно делают для украшения ландшафта.

Проверьте раму и опоры. Рама тележки должна плотно прилегать к кузову. Самые крепкие — с рамой из цельных труб. Опоры должны быть прочными, чтобы тележка была устойчива на земле.

Кузов. Форма может быть в виде квадрата или трапеции (со скошенной передней частью). Из кузова трапециевидной формы груз выгружать удобнее. Дольше «живут» тачки из такого металла, который не боится коррозии, толщиной 0,8-1,5 мм.

Складные тачки появились относительно недавно. Их преимуществом является то, что их удобно хранить. Но стоит учитывать, что они имеют меньшую вместительность, грузоподъемность и надежность.

Цена тележки может быть разной и завит от всех факторов, которые мы рассмотрели. Обычную металлическую одноколесную тележку грузоподъемностью до 120 кг можно приобрести за 1500 рублей. Двухколесную грузоподъемностью 150 кг – минимум за 3000 рублей. Пластиковые могут стоить от 1800 до 7500 рублей. Самоходная с аккумулятором – от 30000 рублей. В любом случае, перед покупкой в магазине покатайте все виды тачек и выберете для себя наиболее удобную.