Кладка кирпича

Выбор кирпича для загородного дома: виды и особенности

Первый материал, который приходит на ум при упоминании загородного дома — это кирпич. Прочный, надежный, эстетически привлекательный, придающий дому налет уюта и комфорта. Загородный кирпичный коттедж — это показатель высокого статуса семьи, живущей в нем. Говорящий о достатке и финансовом благополучии. Для большинства это будет значительным аргументом в его пользу, как главного строительного материала для своей будущей загородной резиденции.

Становится понятно, почему больше половины загородных домов строят из кирпича. А большой ассортимент этого стройматериала, представленный на российском рынке, только помогает его популяризации. В каждом крупном городе найдется хотя бы один его производитель. На рынке стройматериалов легко можно подобрать блоки на любой вкус и бюджет, и можно быть уверенным, что дефицита его точно не будет.

Классификация кирпича по видам и особенностям

У каждого производителя могут быть как стандартные виды, так и собственные образцы. Но важно понимать, что весь стройматериал изготавливают по государственным стандартам, которые четко определяют вид материала. Классификаций кирпича множество. Поэтому подбор конкретного вида является первым этапом в строительстве дома.

Каждый тип материала отличается своими характерными качествами, которые могут использоваться в том или ином виде строительства. Характеристики кирпичных блоков накладывают след и на стоимость. Но это не значит, что дешевый вариант хуже дорогого. Необходимо учитывать все параметры при выборе конкретного вида, чтобы коттедж прослужил долгие годы.

Виды кирпича по составу

Ушли в прошлое те времена, когда для изготовления кирпича использовалась только глина. Сейчас, для улучшения характеристик строительного материала и для уменьшения его цены, используют и другие наполнители. По типу основной массы, из которой выполнены блоки, их подразделяют на глиняные, из известняка (гиперпрессованный) и силикатные.

  • Глиняный (красный)

Классический керамический кирпич, произведенный методом обжига. Его применяют не только в строительстве частных коттеджей, но и в возведении жилых помещений в целом. Его свойства позволяют повысить теплоизоляцию здания. Строения из керамического кирпича отличаются прочностью и долговечностью. Материал может выдерживать большие нагрузки. В зависимости от места применения, подразделяется на 5 видов:

  • Обычный

Всем хорошо известный глиняный блок с параметрами 250х120х65 мм. Используют в строительстве для возведения несущих стен, которые позже будут облицованы. Изделие имеет шероховатую поверхность. В результате кирпич надежно схватывается с раствором, создавая прочную конструкцию. Изготавливают такой вид при температуре в 200 градусов при высыхании материала. Обжиг происходит при температуре до 1000 градусов.

  • Облицовочный

Имеет гладкую и ровную поверхность. Применяют при декоративной облицовке фасада здания. Причем его используют не только в тандеме с обычным кирпичом, но и при облицовке стен, выполненных из газоблоков. Широкая цветовая гамма вместе с разнообразием в размерах и формах, позволяет воплощать в реальность все самые необычные задумки дизайнеров. Облицовочный кирпич отличается и по структуре поверхности. Помимо гладких вариантов, есть и материалы, выполненные с рельефом на поверхности. Есть даже вариант, имитирующий поверхность камня. Фасадный кирпич подойдет не только для облицовки прямых поверхностей, но и для полукруглых. На рынке стройматериалов предлагаются варианты для облицовки не только стандартных размеров, но и небольшие блоки в 30 мм, а также нестандартные варианты габаритами строительного блока.

  • Клинкер

Он сразу выделяется своим необычным окрасом. На одном кирпиче могут быть сразу несколько цветовых переходов: оранжевый, серый, красный, бежевый. Из-за высоких температур (до 1200 градусов) при обжиге изделия, плотность его увеличена в разы. Применяют его не только для строительства печей и каминов, но и в любых других постройках, где планируются высокие перепады температур. Высокая прочность и привлекательный облик сделали этот материал популярным среди обеспеченных клиентов. Его активно используют в строительстве элитной недвижимости. Дом, выполненный из него, прослужит долгие годы, а по внешнему облику не сразу можно будет понять, что дом современный. Клинкер выдерживает более 150 циклов заморозки и оттаивания, так что дом простоит, как минимум, 200 лет.

  • Печной

Используют такой вид материала для укладки печей и каминов. Производят его из особого состава глин при температуре до 1700 градусов. Стоимость его высока. Но и сфера применения не такая широкая, как у обычного кирпича. В основном строительстве его не используют. Раствор для укладки печного кирпича отличается от стандартного. Для него используют особый клей

  • Поризованный

Это относительно новый вид облегченного кирпича. Имеет высокую степень защиты от морозов и шума. Заметно облегчает строительство, так как его размеры намного больше стандартного кирпича, а вес легче. В составе смеси, используемой для изготовления такого вида блоков, используют древесные опилки. При обжиге в печи, опилки сгорают и в блоке образуются воздушные камеры. Такой кирпич используется для возведения межкомнатных стен и перегородок. Использование поризованных блоков в строительстве заметно снижает давление на фундамент. Но стоимость этого материала высока. Также, стоит обратить внимание на то, что стены, выполненные из поризованного кирпича, хрупкие.

  • Силикатный

Что по составу, что по технологии производства имеет мало общего со стандартным глиняным кирпичом. Для изготовления силикатного блока используют смесь кварцевого песка и извести, чем очень напоминает бетон. Особенностью изготовления такого материала является то, что блоки не проходят тепловую обработку. Смесь прессуют на специальных устройствах. Отличительной чертой является его цвет, как правило, это светло-серые, почти белые блоки. Силикатный кирпич имеет отличную звукоизоляцию. Но стены из таких блоков холодные. У такого материала выше твердость и прочность, в отличие от глиняных моделей. Морозостойкость у него средняя, выдерживает до 50 циклов замерзания и оттаивания. Немаловажным фактором является низкая цена таких блоков. Поэтому этот материал часто применяют при строительстве бюджетных вариантов домов. Однако, силикатный кирпич не переносит высокую влажность.

  • Гиперпрессованный

В нем основу составляет смесь цемента и известняка с различными примесями. При изготовлении такого блока, смесь прессуют и добавляют красители. По своим свойствам он очень походит на камень. Отличается повышенной твердостью и долговечностью. Блоки гиперпрессованного кирпича могут быть как гладкими, так и рельефными. Такой материал активно используют в облагораживании загородных участков, для укладки пешеходных дорожек.

Виды кирпича по плотности

На сколе кирпичи так же могут отличаться друг от друга. Самый плотный и крепкий вариант — это полнотелый. В нем практически нет воздуха. Далее следует пустотелый и поризованный.

  • Полнотелый

Очень плотный по своей текстуре кирпич, без воздушных пространств в своем составе Отличается особой прочность. Используют на тех участках, где планируются высокие нагрузки (фундамент, подземные гараж).

  • Пустотелый

Блок содержит пустоты. Это позволяет отводить конденсат и накапливать тепло внутри материала. Имеет повышенную звуко- и теплоизоляции. Используется в возведении первого и второго этажей и облицовки. Строить из него намного легче из-за небольшого веса блоков.

  • Поризованный
Поризованный

Самый легкий вид строительного материала. Используется для верхних этажей загородных домов и не несущих стен. За счет небольшого веса заметно облегчается его укладка. Обилие пор в структуре блоков дает повышенную теплоизоляцию. Такие стены дольше сохраняют тепло.

Виды кирпича по размеру

Всем известный стандартный размер кирпича носит название одинарного. Существуют также двойной и блочный варианты.

  • Стандартный

Размер такого кирпича 250х120х65 мм. Все хорошо знакомый классический кирпич, широко применяется во всех видах строительства.

  • Полуторный

Размер блока 250х120х88 мм. Использование кирпича в таком размере уменьшает количество цемента для скрепления и увеличивает его теплоизоляцию.

  • Двойной

Второе название такого кирпича — крупноразмерный. Он предназначен для уменьшения швов в готовом строении. За счет этого холод не проникает в помещение. К тому же, его использование заметно сокращает время строительства. Размер такого изделия 250х120х138 мм.

По технологии производства

Самым старым способом производства кирпичей является обжиговый. Другой метод, безобжиговый, появился намного позже.

  • Обжиговый

Это блоки, произведенные из глины, в специальных печах при высоких температурах. Таким способом производят керамический кирпич. Стандартно, обжиговые блоки имеют красноватую окраску.

  • Безобжиговый

К ним относятся гиперпрессованный и силикатный виды. Цветовая палитра у готового изделия зависит от красителей. Стандартный же цвет их — серовато-белый. Особой популярности среди безобжиговых способов добился метод вибропрессования. На специальной виброплатформе массу заливают в формы. Под действием вибрации и пресса, масса утрамбовывается. Каждый метод изготовления определяет конкретные свойства готовой продукции.

Виды кирпича по внешним характеристикам

Выделяют кирпич с шершавой текстурой, с ровной поверхностью, рельефный и формовой. Обычный глиняный блок, произведенный методом обжига, имеет шероховатости на поверхности. Но существуют варианты даже с имитацией под камень.

Виды кирпича по месту использования

Не существует кирпича, который был бы универсальным материалом как для стен домов, так и для мест с повышенными температурами. Для каждого вида строительства нужен конкретный тип блоков. Так, например, для кладки камина или печи требуются особые жаропрочные кирпичи. Для фундамента или первого этажа большого дома, стоит приобрести вариант с повышенной прочностью, который сможет выдержать большие нагрузки. А для отделки домов используют облегченный фасадный кирпич.

Выбор материала для загородного дома

С каждым годом спрос на строительство загородных домов неуклонно растет, что приводит к спросу и на строительные материалы для них. Компании, производящие кирпичи, стараются не только обеспечить требуемым количеством, но и предоставить широкий ассортимент продукции. Время, когда на рынке имелись только хорошо знакомые всем прямоугольные кирпичи, кануло в прошлое. Сейчас же можно встретить фигурные и рельефные экземпляры различных цветов и размеров. Для правильного подбора строительного материала лучше пользоваться советами специалистов, таких как архитекторов и конструкторов. Но и при самостоятельном выборе, взяв на вооружение всю информацию из статьи, можно выбрат