Звукоизоляция

Как сделать звукоизоляцию в квартире

В многоэтажках редко бывает тихо. Больше всего посторонние звуки слышны в панельных домах – плач ребенка соседей, топот ног, звуки лифта и хлопающих дверей так раздражают! Чтобы забыть о досаждающем шуме, специалисты советуют обеспечить в жилище звукоизоляцию.

Сперва необходимо выявить, откуда появляются посторонние звуки, и, в зависимости от этого, выбрать шумоизолирующий материал.

Основные способы обеспечения шумоизоляции в квартире панельного дома:

  • Каркасный. Установка стеновых направляющих, где впоследствии закрепляются панели для облицовки. Способ оптимален, если звуки идут из смежных квартир. Правда он требует приличных затрат и уменьшения полезной площади жилища;
  • Плиты и мембраны. Элементы звукопоглощения монтируют на пол либо потолок для блокировки источника посторонних звуков. Данный метод менее затратный, нежели предыдущий;
  • “Плавающий”. Предполагает шумоизоляцию пола и обеспечивает снижение вибрационных воздействий (шум от включенной дрели либо стиральной машины).

Если досаждают звуки из подъезда, поможет обивка двери особой изоляцией и установка уплотняющих элементов для предотвращения проникновения шума через щели.

Самостоятельное выполнение звукоизоляции возможно, однако, если опыта мало, лучше попросить помощи у специалистов. Лишь в этом случае получится гарантированно качественный результат.