Дрель

Выбор дрели для дома: особенности моделей и функции

На рынке строительных инструментов дрель представлена в огромном ассортименте. Как не растеряться и выбрать верный инструмент для личного использования — расскажет эта статья.

Выбор инструмента зависит от того, какой тип работы планируется выполнять. Чтобы верно подобрать нужный тип дрели, необходимо знать три основные характеристики.

Дрель

Главные показатели дрели

  • Мощность электродвигателя

Для тяжелых работ лучше выбирать модели с большой мощностью. Но в таком случае стоит быть готовым и к большому весу инструмента. Если планируется использовать дрель для продолжительных работ, лучше приобрести модель с мощным двигателем.

  • Скорость оборотов сверла

Чем быстрее вращается сверло дрели, тем быстрее можно будет просверлить нужное отверстие. Большие скорости сверла заметно упростят сверление мелких отверстий в металле или дереве.

  • Величина крутящего момента

При вращении вала дрели происходит сопротивление материала. Чем выше показатель крутящего момента дрели, тем успешнее она может преодолеть сопротивление. Этот показатель особенно важен при работе на низких оборотах. Например, при установке крепления, закручивания шурупов, размешивания строительных смесей и красок.

Дрель

Виды дрели для домашнего использования

  • Безударная дрель

Для работы в домашних условиях не требуется сверхмощный инструмент, так что переплачивать за промышленные образцы нет смысла. Классической безударной дрели будет вполне достаточно. Она характеризуется сильным мотором и высокой скоростью оборотов сверла. Отлично справится с работой по металлу или дереву.

  • Аккумуляторная дрель-шуруповерт

Если планируются работы в местах без постоянного наличия источника электричества, на помощь придет дрель-шуруповерт с собственным аккумулятором. Чаще всего ее приобретают для работы на загородных участках. Характеризуется возможностью сверления на высоких скоростях и закрепления конструкций шурупами на низких оборотах. Подойдет для сборки мебели и для строительных работ.

  • Ударная дрель

На серьезных работах с прочными материалами, такими как цемент, камень и кирпич, потребуется ударная дрель. Помимо вращения сверла, такая модель имеет механизм, который создает удары, облегчающие проникновение сверла в материал. Стоит заметить, что такой тип дрели не подойдет для продолжительной работы с армированным бетоном. Так как во время тяжелой и долгой работы инструмент быстро приходит в негодность. Ударную функцию в дрели можно использовать периодически, для крепления карнизов, сверления несущих стен. Многие модели дрелей-шуруповертов и классических дрелей имеют эту функцию.

  • Угловая дрель и дрель-миксер

Необходимы только для проведения капитального ремонта дома. Подойдут для длительных работ. Угловая дрель предназначена для сверления отверстий в труднодоступных местах. Дрели-миксеры используют и как обычные дрели для сверления, так и для смешивания растворов.

Базовые функции дрели

Наличие той или иной функции в дрели определяет характеристику ее работы. Перед покупкой следует внимательно изучить, какие функции имеет модель. Чтобы не переплатить за инструмент, если не планируется использовать все возможности.

  • Реверс

Функция позволяет вращаться сверлу в обратном направлении. В моделях дрелей-шуруповертов реверс является обязательным. Используют для отвинчивания саморезов и шурупов. В случае, если сверло заклинит, реверсом можно извлечь его из отверстия.

  • Автоблокировка

В некоторых моделях, при завершении сверления, сверло автоматически блокируется. Это сокращает время замены насадок и свёрл.

  • Электронный контроль

С этой функцией удобно отслеживать скорость и вращение сверла. Она показывает температуру двигателя, чтобы предотвратить его перегрев и перегрузку. Когда двигатель перегревается, дрель автоматически прекращает работу.

  • Эргономика

Стоит обратить внимание и на внешний вид модели, из какого материала она выполнена. Прорезиненные ручки заметно облегчат работу с дрелью. А наличие фиксатора для ремня, позволит переносить дрель, не упаковывая в кейс.

Профессиональная или бытовая дрель

Дрель

Дрели для бытового использования, характеризуются корпусом из пластика. Они легкие и не столь мощные, как профессиональные модели. Но и цена их заметно ниже. Как правило, дрели для бытового использования очень функциональны. Непрофессиональную модель дрели лучше выбирать для выполнения мелких и несложных работ.

Профессиональные инструменты изготавливают из металла. Что дает высокую прочность и долгие годы использования. Такие модели справляются с большими нагрузками. Но большинство профессиональных инструментов узконаправленные, то есть предназначенные для конкретной работы. Стоимость таких дрелей в разы больше, чем у непрофессиональных моделей. Если планируется капитальный ремонт или строительство дома, тогда выбор лучше сделать в сторону профессиональной модели дрели.

Однако, несмотря на высокую стоимость профессиональной дрели, большинство покупателей делают выбор в ее сторону.