Собираем теплицу вручную

Теплица – довольно нужное сооружение для дачников и садоводов. На первый взгляд кажется, что собрать подобную конструкцию самому — дело очень трудное. Но вопреки этому мнению это не совсем так. В данной стать мы разберём, как сделать теплицу из ПВХ труб и попробуем доказать, что сделать это не труднее, чем собрать конструктор.

Такой материал был выбран не просто так. ПВХ трубы, в отличие от древесины не гниёт, что облегчает уход за подобной теплицей. Такая конструкция может быть сезонной или круглогодичной. В первом варианте при построении стоит использовать парниковую пленку, чтобы её потом можно было просто демонтировать до следующей весны, а во втором – сотовый поликарбонат.

Для создания теплицы нам понадобится:

  • ПВХ труба 3500мм – 2 шт.;
  • ПВХ труба 3600мм – 2 шт.;
  • ПВХ труба 5800мм – 5 шт.;
  • ПВХ труба 900мм – 4 шт.;
  • ПВХ труба 1900мм – 4 шт.;
  • ПВХ труба 680мм – 10 шт.;
  • Труба 100мм под шарниры – 10 шт.;
  • Зажимы под пленку – 100-130 шт.;
  • ПВХ тройник под трубу – 30 шт.;
  • ПВХ тройник угловой под трубу – 4 шт.;
  • ПВХ переход угловой 90 градусов под трубу – 8 шт.;
  • Деревянные либо металлические колья 300мм – 10 шт.;
  • Саморезы 20мм – 100-130 шт.;
  • ПВХ клей.

Внимание! У ПВХ труб должен быть диаметр в 1 дюйм.

Начало конструирования

Первым делом нужно сделать одно из ключевых действий, а именно правильно подобрать площадку для установки каркаса. Найдите ровное место, отчистите его мусора и разровняйте поверхность. Далее забейте в землю колья примерно на 25 см вглубь, по краям нашего будущего сооружения. Ели этого не сделать, то дуги по краям нашёй теплицы могут разогнуться. Дальше приступим к сборке.

Проточите тройники так, чтобы труба могла пройти насквозь. Лучше сделать так, чтобы тройники фиксировались с помощью саморезов, что сделает всю нашу конструкцию разборной.

Если не хотите трогать тройники, то есть другой вариант, но при нём конструкция делается неразборной. Для него необходимо нарезать трубы небольшие куски. Для укрепления конструкции в этом способе тройники необходимо сажать на клей (Лучше всего это нужно сделать в центре арок).

Арки и их соединение

Начинаем установку арок, а так же их соединение между собой.

Далее займемся созданием дверей и окон, которые делаются из находящихся рядом деталей.

Теперь нужно заняться изготовлением шарниров. Они делаются следующим образом: не обходимо взять два отрезка ПВХ трубы по 10 см, которые затем необходимо склеить между собой. Дальше с помощью шурупа такие самодельные шарниры крепятся к рамам.

Делаем защелки. Они нужны на окна и двери. Для этого нужен так же отрезок трубы, но уже с диаметром 1 – 1,4 дюйма. Вырежьте четвёртую часть труб вдоль неё, и обработать край.

Создаем зажимы для плёнки. Их так же делают из труб, но для хорошей фиксации их необходимо делать из ПВХ трубы диаметром 1 дюйм.

Как накрыть каркас плёнкой?

Покрыть теплицу парниковой плёнкой довольно просто. Необходимо помнить – делать это стоит в хорошую солнечную погоду. После покрытия плёнку необходимо закрепить. Сделать это можно с помощью зажимов. Если вы заметите провисание плёнки в каком-либо месте, её можно будет натянуть с помощью зажимов. Но у такой плёнки есть 2 больших недостатка: она недолговечна, а так же плохо держит тепло.

Для долговременной теплицы поэтому стоит использовать другой материал – сотовый поликарбонат. В отличие от плёнки он прослужит гораздо дольше.

Чтобы покрыть теплицу поликарбонатом надо помнить, что его соты должны быть перпендикулярны земле. Если вы не сделаете этого, то зимой соты будут повреждаться из-за воды. Крепить его стоит с помощью саморезов и термошайб.

Из остатков ПВХ труб можно так же сделать стеллаж для рассады.

Данный способ даёт вам возможность буквально за пару дней создать теплицу без особых усилий.