Все о теплых полах

Теплым полом называется отопительная система, нагревательные элементы которой представляют собой змеевики, вмонтированные в напольное покрытие. В прошлом этот способ обогревания считался роскошью. Сейчас многие предпочитают теплый пол традиционному радиаторному отоплению, отмечая его несомненные плюсы.

Эстетичность и широкие возможности дизайна

Отсутствие радиаторных батарей дает простор для дизайнерских решений в помещении. Отопительная система полностью скрыта, а выбор напольного покрытия фактически неограничен. Появляется больше свободы в расстановке мебели, домашней техники, предметов интерьера.

Комфортное распределение тепла

При использовании традиционного отопления теплый воздух циркулирует от радиаторов вдоль стен к потолку. При этом он охлаждается и затем опускается вниз. В результате у пола температура всегда оказывается ниже.

Система теплого пола работает по-другому. В этом случае воздух теплее внизу, и это намного комфортнее для человека. Кроме того, ходить по теплой поверхности гораздо приятнее, чем по холодной.

Гигиеничность

Постоянный обогрев полового покрытия препятствует распространению насекомых, микробов, плесневых гребков. Пол удобно содержать в чистоте и дезинфицировать. Несмотря на то, что теплый пол всегда сухой, при таком способе отопления влажность воздуха в помещении выше. Для учреждений, которым необходимо соблюдать высокие санитарно-гигиенические требования, это имеет особое значение.

Безопасность

В комнате, где установлен теплый пол, уровень нагрева и затраты электроэнергии определяются температурой воздуха и напольного покрытия. В теплое время года температуру в помещении можно искусственно понизить, в холодный сезон обогрев усиливается.

Экономия средств

Теплый пол отлично сочетается с системами солнечных батарей и тепловых насосов. При использовании данного вида отопления можно ощутимо сэкономить на электричестве. При оплате в жилищном фонде экономия может достигать 30%. В помещениях с высокими потолками экономится еще около 5%.

Долгий срок службы

Долговечность является еще одним достоинством теплого пола. Об этом свидетельствует его гарантийный срок службы – более 50-ти лет.

Ограничения в установке

Установить теплый пол можно не везде. Он не монтируется в помещениях, где отсутствуют технические возможности и где его мощности будет недостаточно. Чаще всего это подсобные помещения и лестницы.

Запрещено устанавливать теплый пол в многоквартирных домах. По причине высокого давления из-за труб ненадлежащего качества или гидроударов велика вероятность развития аварийной ситуации.

Чаще данная отопительная система используется в частных домах, где отсутствует централизованное отопление.